关于表示学有所得的古诗的文字专题页,提供各类与表示学有所得的古诗相关的句子数据。我们整理了与表示学有所得的古诗相关的大量文字资料,包括句子、语录、说说、名言、诗词、祝福、心语等。如果表示学有所得的古诗页面未能满足您的需求,请善用搜索找到更适合的句子。
所得税分录
所得税是各地*在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。所得税分录是什么?企业所得税会计分录如何做?如何补缴企业所得税的会计分录?
一、企业所得税日常会计分录大全
企业所得税按年计算,分月或分季预缴。按月(季)预缴(一般是分季度预缴),年终汇算清缴所得税的会计处理如下:
1、按月或按季计算应预缴所得税额:
借:所得税
贷:应交税金——应交企业所得税
2、缴纳季度所得税时:
借:应交税金——应交企业所得税
贷:银行存款
3、跨年5月31日前汇算清缴,全年应交所得税额减去已预缴税额,正数是应补税额:
借:以前年度损益调整
贷:应交税金——应交企业所得税
4、缴纳年度汇算清应缴税款:
借:应交税金——应交企业所得税
贷:银行存款
5、重新分配利润
借:利润分配—未分配利润
贷:以前年度损益调整
6、年度汇算清缴,如果计算出全年应纳所得税额少于已预缴税额:
借:应交税金—应交企业所得税(其他应收款——应收多缴所得税款)
贷:以前年度损益调整
7、重新分配利润
借:以前年度损益调整
贷:利润分配—未分配利润
8、经税务机关审核批准退还多缴税款:
借:银行存款
贷:应交税金—应交企业所得税(其他应收款——应收多缴所得税款)
9、对多缴所得税额不办理退税,用以抵缴下年度预缴所得税:
借:所得税
贷:应交税金—应交企业所得税(其他应收款——应收多缴所得税款)
10、免税企业也要做分录:
借:所得税
贷:应交税金——应交所得税
借:应交税金——应交所得税
贷:资本公积
借:本年利润
贷:所得税
二、企业所得科汇算清缴会计分录处理
年度终了,企业应根据“本年利润”科目有关资料,计算出本年实现的利润总额。企业应按规定将利润总额进行调整,包括弥补上年度亏损,减除已缴纳所得税的投资利润等,调整后的余额,就构成企业本年度的应纳税所得额。按本年度应纳税所得额乘上规定的税率,就得出企业的应纳税额。企业如果有来源于境外的所得,其已在境外缴纳的所得税税额,按规定从应纳税额中扣除。
1、企业在汇算清缴时,计算的实际全年应纳税额多于全年已预缴的所得税税额,其少交的部分,应于下一年度缴纳时补缴。
计算出少缴的税款时,作如下会计分录:
借:所得税
贷:应交税金——应交所得税
实际补缴少缴的税款时,作如下会计分录:
借:应交税金——应交所得税
贷:银行存款
多缴的部分,可在下一年度抵缴。
2、企业所得税减免税的会计处理
按照税法规定,企业在享受减免税优惠措施时,应将减、免的应纳税额计算入帐,并按规定进行纳税申报。企业按规定计算出应纳税额时,作如下会计分录:
借:所得税
所得税有何经济意义
个人所得税是国家税收机关收缴的一种税收,它根据企业、个人所得的情况,征收一种税种,税率一般是根据所得总额来计算,下面是小编整理的所得税有何经济意义相关内容。
【经济意义】
对比来讲,商品课税比较有效率,但收入再分配能力有限;所得课税能较好促进公*,但在效率方面有欠缺。一般认为付出一定的征收成本,以改善社会公*状况是非常必要的。
所得税与公*
所得课税具有税基广泛,税率累进的税制特征,加上对各种宽免(宽指税基宽与容,免指税基范围的免除)与扣除项目的设置,可以有效的促进横向公*与纵向公*。
税基广泛,所得税仅次于商品劳务税的征收
所得课税与效率
通过所得课税实现经济的有效性及提高资源配置效率与效率损失。所得效率包括经济效率与行政效率。经济效率是指所得税是否能最有效的配置经济资源,给社会带来的负担最小或利益最大。行政效率是指税收的征纳成本是否减到最小税度,给国家带来的实际收入最大,给纳税人带来的额外负担最小。
对经济的影响
经济决定税收,税收影响经济。
⑴所得税与经济稳定。经济稳定—所得税对经济波动大的国家,都是靠所得税“烫”*。
①*自决改变财政支出规模、方向的政策。
②税收的自动稳定器。由于所得税性质决定,所以具有“自动稳定器”的特点。
③相机决策的'税收政策。
⑵所得税与经济增长
在经济增长过程中,消费、投资等要素对经济增长最直接。个人所得税直接影响消费需求,既而间接影响投资需求。企业所得税的税后可支配的收入高低,直接影响企业税后可支配的收入高低,影响企业的投资回报率,进而影响投资。
总之,企业所得税对经济增长有直接影响,其促进经济增长的功能是由两个功能实现:所得税率降低;企业不同具体政策的应用,如折旧、存货、投资抵免等政策对微观经济的影响。
扩展:企业所得税定额征收
问:小型微利企业在季度预缴享受了优惠,但是后面几个月超过标准,如何处理?
答:
根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号 )规定:“四、小型微利企业符合享受优惠政策条件,但预缴时未享受的,在年度汇算清缴时统一计算享受。
小型微利企业在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款。”
因此,小型微利企业在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款。
问:企业所得税定额征收的小型微利企业,预缴企业所得税时如何享受优惠政策?
答:
根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号 )第三条规定:“(二)定率征税的小型微利企业,上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,本年度预缴企业所得税时,累计应纳税所得额不超过10万元的,可以享受优惠政策;超过10万元的,不享受其中的减半征税政策。
定额征税的小型微利企业,由当地主管税务机关相应调整定额后,按照原办法征收。”
因此,定额征税的小型微利企业,由当地主管税务机关相应调整定额后,按照原办法征收。
问:小型微利企业需要在本月注销税务登记,且截止到10月应纳税所得额低于6万元,在注销时申报年度企业所得税,是否可以按照“符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”的优惠进行申报纳税?
答:
根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)第三条规定:“查账征收的小型微利企业,上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,本年度采取按实际利润额预缴企业所得税款,预缴时累计实际利润额不超过10万元的,可以享受小型微利企业所得税优惠政策;”
另根据《* 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2014〕34号 )规定,“ 一、自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”
因此,符合此条件的注销企业可享受小型微利的减半征税政策。
特许权使用费所得的个人所得税如何计算
我们要如何取得特许权使用费收入如何计算个人所得税呢?如何进行计算呢?下面小编来带大家一起来看看!
特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
计算公式为:应纳税额=应纳税所得额*20%
例:李某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?
应纳税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元)
“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税
【多选题】:
下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
A.个人转让技术诀窍取得的收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入
D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的.剧本使用费收入
【答案】ABD
【提示】现实中,注意区分特许权使用费所得与劳务报酬所得等的不同。也要注意与其他税种的衔接。
【举例】甲企业直接邀请乙明星做该企业的品牌形象代言人,由于这些品牌形象代言人为企业提供的服务包括制作影视广告、演出活动、商业庆典及报刊等媒体宣传。具体涉及到明星的广告代言、活动代言、演出代言、海报形象代言。
【分析】这些行为只要符合增值税或营业税纳税条件的,应缴纳增值税或营业税。如看是否符合增值税的文化创意服务(广告服务、著作权转让、广播影视服务),或者是否符合营业税的文化业(演出)、其他服务业。
在个人所得税方面,
1.明星在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象及演出而取得的所得,对参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税,对参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。本例为劳务报酬所得。
2.对明星作为品牌形象代言人,主要提供个人的肖像权作照片、海报、画幅等宣传形式所体现著作权转让这种形式,特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
【提示】个人所得税税款应由取得所得的个人负担;假如被代言单位为纳税义务人负担个人所得税税款,根据规定,纳税人因不负担税款而使其所得成为不含税所得的,应将个人不含税所得换算为含税所得,再计算应纳税额。另外,还应注重的是,在计算个人所得税时,纳税人缴纳的相关营业税等相关税收也应予扣除。
企业所得税有哪些类型
所得税是各地*在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。以下是小编整理的企业所得税有哪些类型,希望对大家有所帮助。
企业所得税有哪些类型
国营企业所得税
国营企业所得税是对国有企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。是国家参与国有企业利润分配并直接调节企业利益的一个关键性税种。中华人民共和国成立后,在较长一段时间内,国家对国有企业不征所得税,而实行国有企业上交利润的制度。为了理顺国家与企业的分配关系,进一步扩大企业的自*,通过在各地进行“利改税” 试点,于1983年在全国推行第一步“利改税”,规定自1983年6月1日起对全国大部分国有企业征收所得税,征税时间从1983年1月1日起计算。第一步 ;“利改税”办法规定,对国有大中型企业征收55%的所得税。税后利润根据企业的不同情况分别采取递增包干、固定比例上交,征收调节税、定额上交等办法。 1984年实行第二步“利改税”。对国有大中型企业缴纳了55%的所得税后的利润统一开征调节税,设想把国家同国有企业的分配关系完全作为税收关系固定下来。*于1984年9月18日发布的《中华人民共和国国营企业所得税条例(草案)》和《国营企业调节税征收办法》,对第二步“利改税”的内容作了具体规定。
国营企业所得税的设置原则主要有:
⑴兼顾国家、企业、职工三者之间利益关系的原则;
⑵效率与公*兼顾的原则;
⑶便于征管的原则。国营企业所得税的纳税人是从事工业、商业、交通运输业、建筑安装业、金融保险业、饮食服务业,以及教育、科研、文化、卫生、物资供销、城市公用和其他行业的全民所有制企业和经营单位。其课税对象为企业(单位)在纳税年度内从国境内外取得的生产经营所得和其他所得。其税率分为两类,一是国有大中型企业适用55%的比例税率;一是国营小型企业适用8级超额累进税率,最低税率为10%,最高税率为55%。其征收方法是实行按年计征,按日或按旬、月、季预缴,年终汇算清缴,多退少补。税法规定,对缴纳国营企业所得税有特殊困难的企业,可实行免税、定期减税、按一定比率减税或一次性或定期免税等项照顾。国营企业所得税制度的确立是城市经济制度改革的重要内容。
其意义主要是:
⑴国家与企业的分配关系用法令形式固定下来,企业有依法纳税的责任和义务,使国家财政收入有了法律保证,并能随着经济的发展而稳定增长;
⑵企业自身有依法规定的收入来源,随着生产的发展,企业将从新增加的利润中得到应有的份额,使企业的责、权、利更好地结合起来;
⑶能更好地发挥税收的经济职能,有利于调节生产、流通和分配,加强宏观控制和指导;
⑷有利于改进企业管理体制和财政管理体制,减少不必要的行政干预,改善企业经营的外部环境。
1994年税制改革时,本着“公*税负、促进竞争”的原则,取消了按企业所有制形式设置所得税的办法,实行统一的内资企业所得税制度。规定凡在中华人民共和国境内实行独立经济核算的企业或组织,都是企业所得税的纳税人。企业所得税实行33%的比例税率,适当减轻了企业税负,并简化了企业所得税的计算方法。
集体企业所得税
集体企业所得税是国家对从事工业、商业、建筑安装业、交通运输业、服务业和其他行业的集体所有制企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。集体企业所得税是由原工商所得税演变而来的。
1950年中央人民*政务院公布的《工商业税暂行条例》包括营业税和所得税两部分,规定除国营企业外,所有的工商企业的所得都应缴纳所得税。当时所得税的纳税人主要是私营企业和城乡个体工商业户,集体企业所占比重很小。为了贯彻国家对资本主义工商业利用、限制、改造的方针,所得税实行21 ;级全额累进税率,最低一级全年所得额未满300元的,税率为5%,最高一级全年所得额在1万元以上的,税率为30%。对各种形式的集体企业,本着区别对待的原则,在执行统一所得税率的基础上,给予适当减免税优惠。
1958年工商税制改革,把工商业税中的营业税部分与商品流通税、货物税、印花税合并为工商统一税,保留了原工商业税中的所得税。所得税成为一个单独的税种,称“工商所得税”。因为对私营工商业的社会主义改造基本完成,城乡个体工商业户也大部分组织起来,所以集体企业成为主要纳税人。
1963年,*颁布了《关于调整工商所得税负担和改进征收办法的试行规定》,根据“个体经济要重于集体经济,合作商店要重于手工业合作社、交通运输合作社及其他集体经济,集体经济负担要大体*衡”的原则,调整了所得税率。对手工业合作社、交通运输合作社实行8级超额累进税率;对合作商店行实9级超额累进税率,并对全年所得额超过5万元以上的部分,加成征收1~4成;对基层供销社实行39%的比例税率;对个体工商业户实行14级全额累进税率,并对全年所得额超过1800元以上的,加成征收1~4成。
1984年国营企业实行第二步“利改税”后,根据集体企业的发展情况和经济体制改革的要求,制定了《中华人民共和国集体企业所得税暂行条例》,*于1985年4月11日颁布,从1985年度起实施。集体企业所得税的纳税人包括从事工业、商业、服务业、建筑安装业、交通运输业、金融业以及其他行业的集体企业,同时,该税纳税人应是独立核算的集体企业。
集体企业所得税的征税对象是集体企业的应税所得额,即纳税年度的收入总额减除成本、费用、国家允许在所得税前列支的税金和营业外支出后的余额。集体企业所得税不分行业和企业规模实行统一的8级超额累进税率,最低一级年所得额1000元以下的部分,税率为10%;最高一级,年所得额20万元以上的部分,税率为 55%。这套税率与国营小型企业的所得税率是相同的。为了照顾集体企业在生产经营中存在的困难,以及根据国家政策扶持某些集体企业发展,税法中还规定了减免税条款。
集体企业所得税实行“按年计征、按季或按月预缴、年终汇算清缴、多退少补”的征收方法。集体企业所得税是国家参与集体企业利润分配的主要手段。通过对集体企业征收所得税,可以合理调节收入水*,有利于正确处理国家。集体、个人三者之间的分配关系,有利于贯彻合理负担的原则,*衡集体企业之间以及集体企业与其他各种经济成分的企业之间的税收负担。这样可以使各类企业在大致相同的税收负担条件下开展竞争,有利于引导集体企业按照国家的计划和方针政策进行生产经营,端正经营方向,坚持社会主义道路。同时也有利于加强国家对集体企业的监督管理,促进集体企业加强内部管理,提高经济效益。
1994年税制改革时,取消按企业所有制形式设置所得税的办法,将集体企业所得税与国营企业所得税、私营企业所得税合并,统一征收内资企业所得税。
私营企业所得税
私营企业所得税是对私营企业生产经营所得和其他所得征收的一种税。1979年实行改革、开放以来,随着个体经济的发展,资产私人所有、雇工达到一定人数的私营企业产生了。
七届人大一次会议通过修改宪法案,宪法第11条增加了如下规定:“国家允许私营经济在法律规定的范围之内存在和发展,私营经济是社会主义公有制经济的补充。”为了对私营经济实行引导、监督和管理,鼓励其健康发展,*于1988年6月25日发布了《私营企业所得税暂行条例》和《关于征收私营企业投资者个人收入调节税的规定》。
*1988年11月17日颁发了《私营企业所得税暂行条例施行细则》。私营企业所得税的纳税人是从事工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业以及其他行业的城乡私营企业(资产属于私人所有、雇工8人以上的营利性的经济组织)。私营企业所得税的纳税依据是纳税人每一年度的收入总额,减除成本、费用、国家允许在所得税前列支的税金和营业外支出后的余额,即私营企业应纳税所得额。私营企业所得税的税率为35%的比例税率。私营企业所得税按年计算,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。私营企业投资者从税后利润取得的收入,用于个人消费的部分,依照40%的比例税率征收个人收入调节税。
中外合资企业所得税
中外合资经营企业所得税是对中外合资经营企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
根据对外开放的政策,为适应开办中外合资经营企业的新情况,1980年9月10日,第五届全国*大会第三次会议通过公布了《中华人民共和国中外合资经营企业所得税法》,同年12月14日,经*批准,*公布了施行细则。这是*制定的第一部直接涉外的企业所得税法。它是按照维护国家权益,税负从轻,优惠从宽,手续从简的原则制定的。中外合资经营企业所得税的纳税义务人是中外合资经营企业和中外合资经营企业的外国合营者。征税对象是合营企业从事生产、经营所得和其他所得。生产、经营所得是指从事工业、采掘业、交通运输、农林牧业质游业、饮食服务业等行业的生产、经营所得。其他所得是指股息、红利、利息所得和转让财产以及提供专利权、专有技术、商标权、版权等项所得。
此外,税法还规定对外国合营者从企业分得的利润汇出国外时征税。由于中外合资经营企业是按照*法律登记注册开办的企业,属于*法人,总机构设在*境内,在税收上是*法人居民。按照税法规定,其在*境内和境外取得的所得,都应在*汇总计算缴纳所得税。但企业及其分支机构在境外缴纳的所得税税款,可以在总机构汇总计算的应纳税额中扣除,扣除额不得超过境外所得按照*税法计算的应纳税额。为了有利于吸引外资和兼顾国家、企业和投资者几个方面的利益,中外合资经营企业所得税采用比例税率,税率定为30%,另按应纳税所得额征收3%的地方所得税,对合营企业的外国合营者从企业分得的利润汇出国外时,按汇出额征收10%所得税。税法规定,合营企业每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
该税的征收方法有两种:
⑴由纳税义务人按期申报缴纳。即按年计征,分季预缴,年度终了后5个月内,汇算清缴,多退少补;
⑵代扣代缴,即外国合营者从合营企业分得的利润汇出时,由承办汇款的单位按汇出额扣缴税款。
该税的减免规定主要有:
⑴新办的中外合营企业,合营期在10年以上的,从开始获利的年度起,第一年免征所得税,第二年和第三年减半征收所得税。1983年9月2比中华人民共和国六届人大常委会第二次会议决定延长减免税期限,改为第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
⑵农业、林业等利润较低的中外合营企业和在经济不发达的边远地区开办的中外合营企业,除了在获利的头五年减免所得税外,还可以在以后的十年内继续减征企业所得税15%~30%。
⑶外国合营者分得的利润,在*境内使用不汇出的,不征收预提所得税。如果在*境内再投资,期限不少于5年的,还可以退回再投资部分已纳企业所得税款的40%。1991年4月9日第七届全国*大会第四次会议通过并公布了《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》,自1991年7月1日起施行;《中华人民共和国中外合资经营企业所得税法》同时废止。
外国企业所得税
外国企业所得税是对中外合作经营的外方合作者和外国企业的所得征收的一种税。《中华人民共和国外国企业所得税法》经第五届全国*大会第四次会议通过,于1981年 12月13日公布,自1982年1月1日起施行。经*批准,*于1982年2月21日公布施行细则。这是*继中外合资经营企业所得税法公布之后,制定的又一部直接涉外的企业所得税法。
根据税法规定,该税种的纳税义务人有三个方面:
⑴在*境内设立机构,独资经营的外国公司、企业和其他经济组织;
⑵在*境内同*企业合作生产、合作经营的外国企业;
⑶在*境内没有设立机构而有来源于*的股息、利息、租金、特许权使用费等项所得的外国企业。
外国企业所得税的征税对象是:
⑴在*境内从事生产、经营的所得和其他所得。包括从事工、矿、交通运输、农、林、牧、渔、饲养、商业、服务以及其他行业的生产、经营所得和其他营业外收益。
⑵取得来源于*的投资所得。包括从*境内企业取得的股息或分享的利润;从*境内取得的存款、贷款、垫付款、延期付款等项的利息和将财产租给*境内租用者而取得的租金,以及提供在*境内使用的各种专利权、专有技术、版权、商标权等而取得的收入。以上这两个方面,都是基于所得来源地征税原则确定的。按照税法规定:“外国企业每一纳税年度的收入总额,减去成本、费用以及损失后的余额,为应纳税的所得额”。
对没有设立机构而取得的投资所得,除另有规定者外,都按照收入全额计算应纳税额,由支付单位在每次支付的款额中扣缴。外国企业所得税采用超额累进税率。按所得额的大小分为5级,最低一级是年所得额不超过25万元的,税率为20%,最高一级是年所得额超过100万元的部分,税率为40%,另外,还要按应纳税所得额征收10%的地方所得税,两项合计,最高负担率不超过50%。外国企业所得税是按年计征,分季预缴,采取由企业申报,税务机关核实征收的方法。为了有利于吸收外资,引进技术,除了对开采海洋石油资源的投资,可以加速固定资产折旧,加快投资回收以外,还有以下几项优惠:
⑴对从事农业、林业、牧业等利润率低的外国企业,经营期在10年以上的,经过申请批准,可以从开始获利的年度起,定期减免所得税;减免期满后,还可以在以后的10年内继续减征15%~30%的所得税。
⑵国际金融组织贷款给**和*国家银行的利息所得,以及外国银行按照优惠利率贷款给*国家银行的利息所得,均免征所得税。
年终奖个人所得税雷区
年终奖中的个人所得税都有哪些雷区容易踩呢?以下是小编帮大家整理的年终奖个人所得税雷区,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:
[18001元,19283.33元];
[54001元,60187.50元];
[108001元,114600元];
[420001元,447500元];
[660001元,706538.46元];
[960001元,1120000元]。
算法
今年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:
1、月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
2、个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
举例
万元年终奖减税675元
但由于个人所得税的税率以及级次级距发生改变,所以今年计算年终奖需要缴纳的税额,与去年相比,所对应的税率会有所改变,尤其是适应第一级低档税率的'工薪阶层,年终奖也将减税。比如,年终奖10000元,应纳税额=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年终奖,应纳税额=10000×10%-25=975元,减税675元。
算账
年终奖1.8万元
多发1元少得千元
据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。
比如市民李先生获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。李先生的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。
再看王女士,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比李先生少收入1154.1元。
而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。
拓展阅读:年终奖个人所得税计算公式
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
同时,会计学堂还了解到,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如——
1、半年奖
2、季度奖
3、加班奖
4、先进奖
5、考勤奖等
一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
举个例子,如果年终奖24000元*分在12个月的工资中逐月发放,不再发放年终奖。相当于该职工每月收入为7000元,税前总收入不变。则该职工每个月需缴纳的个税为:(7000-3500)×10%-105=245元
全年缴纳个税:245×12=2940元
企业在进行年终奖避税的时候除了追求节税效果还应注意风险防范,小心避开临界点雷区,合理分次避免补缴税款,各项年终奖避税涉税事项的处理也要慎之又慎。
年末,也就是12月31日这个时间节点,需要特别注意涉及借款的结算,不管是员工还是老板,之前的借款如果年底前没有结清,既没有归还也没有用于企业生产经营,对于员工来说是视同工资薪金的,需要缴纳个人所得税,对于老板来说是需要作为股息或者利润分红缴纳所得税的。
年终奖一万个人所得税
年终奖不仅要纳税,有的人还要交很高的税。那么年终奖一万个人所得税要交多少税?下面请看小编带来的年终奖的缴税内容!
年终奖一万个人所得税
其实,国家对于年终奖纳税这一项,已“法外开恩”很多。要知道我们*时领月薪时缴纳个税都是直接对应税率计算,而年终奖则是将一次性奖金收入分摊至12个月计算税率,这样也就避免了一次性发放对应的税率过高的问题。不过需要注意的是,这个税率优惠,一年里只能用一次,多次发放,也只按一次计算。
年终奖扣税,怎么计算?
根据国税局2005年发布的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定,年终奖金应缴税计算标准为:全年一次性奖金应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,其中适用税率为年终奖金除以12所对应的税率及速算扣除数。具体如下:
比如月收入5000元,年终奖收入10000元(即14薪,年底多发两个月工资),那么年终奖所应缴纳税费为:10000x3%-0=300元(年终奖1万元分摊到12个月,不足1500,故按最低税率3%计算,同时速算扣除数为0元)。
年终奖盲区,千万别要那“一块钱”
所谓年终奖盲区,指的是某些年终奖区间,可能因为多拿一块钱,而最后多缴几千块的税,比如18001比18000元要多纳税1154.1元;54001元比54000元要多纳税4950.2元;108001元比108000元要多纳税4950.25元;420001元比420000元要多纳税19250.3元;660001元比660000元要多纳税30250.35元;960001元比960000元要多纳税88000.45元。所以说,年终奖虽是越多越好,但是有些“一块钱”拿了不如不要。年终奖盲区具体区间即临界值。
最后,要提醒大家,弄懂年终奖计算方式虽然重要,但这个毕竟是老板和财务该头疼的事情,大家还是努力工作扩大年终奖基数更重要,哈哈,当然如果你是财会人员的话,就得好好学*了。
拓展:各种个人所得税计算
计算公式是:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
工资、薪金所得项目税率表
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元)
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
劳务费个人所得税
你知道劳务费是什么吗?工资,补贴?劳务报酬是指所得:指个人从事设计、装潢、安装、制图化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审计、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。
网友提问:对于劳务费要交的个人所得税税率为百分之二十,起征点怎么算?要不要减除1600元?
律师解答:《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
因此,计算劳务报酬所得的个人所得税时,如果一次劳务的收入不超过四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税 应纳税款=劳务收入x(1-20%)x适用税率-速算扣除数
附劳务费计算依据:
1、不到4000元的,扣除费用800元:
应纳税所得=收入-800元7tq*财务网
2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:
应纳税所得=收入x(1-20%)
3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。7tq*财务网
4、应纳税款可以用速算公式计算:
应纳税款=应纳税所得x适用税率-速算扣除数
收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;
收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;
收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元。
劳务费税法规定包括以下三点:
1、个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)x税率。根据题中情况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。因此,由于题中的劳务报酬收入最高也就是60元,因此,均无需交纳个人所得税。
2、劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。因此,你应当向当地税务机关申报交纳。
3、帐务处理问题。根据会计制度、税法及相关法规的规定,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金。在计算应交企业所得税时,劳务费应当在当地税务机关规定的劳务费扣除标准(注意,不是工资标准,如计税工资标准等)内,据实扣除.
怎么计算劳务报酬个人所得税
劳务报酬的个人所得税的起征点为3500(元)
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额 × 适用税率- 速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入 - 3500
级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元 3 0
小学古诗词《夜书所见》的诗意鉴赏
在**淡淡的日常中,许多人对一些广为流传的古诗都不陌生吧,广义的古诗,泛指*战争以前*所有的诗歌,与*代从西方传来的现代新诗相对应。古诗的类型多样,你所见过的古诗是什么样的呢?下面是小编为大家整理的小学古诗词《夜书所见》的诗意鉴赏,仅供参考,希望能够帮助到大家。
《夜书所见》诗原文
朝代:宋代
作者:叶绍翁
萧萧梧叶送寒声,江上秋风动客情。
知有儿童挑促织,夜深篱落一灯明。
《夜书所见》诗意译文
瑟瑟的秋风吹动梧桐树叶,送来阵阵寒意,
江上吹来秋风,使出门在外的我不禁思念起自己的家乡。
家中几个小孩还在兴致勃勃地斗蟋蟀呢!
夜深人静了还亮着灯不肯睡眠。
注释
①见:古同“现”,出现,显露。
②萧萧:风声。
③客情:旅客思乡之情。
④挑:挑弄、引动。
⑤促织:俗称蟋蟀,有的地区又叫蛐蛐。
⑥篱落:篱笆。
夜书所见的诗意
这首诗,写秋夜所见之景,抒发羁旅思乡之情。一句写梧叶,“送寒声”,微妙地写出了夏去秋来之时,旅人的敏锐感觉。
江上的秋风吹过来,梧桐树沙沙作响,使人感受到了寒意。秋风的'声音,最能触动在外的人的思乡之情。夜已深了,还有儿童点着灯,在篱笆边找并捉蟋蟀。
节候迁移,景物变换,最容易引起旅人的乡愁。作者客居异乡,静夜感秋,写下了这首情思婉转的小诗。
这首诗先写秋风之声,次写听此声之感慨,末两句点题,写户外所见。全诗语言流畅,层次分明,中间转折,句似断而意脉贯穿。诗人善于通过艺术形象,把不易说出的秋夜旅人况味委婉托出而不落入衰飒的境界。最后以景结情,词淡意远,颇耐人咀嚼。
夜书所见的诗意鉴赏
《夜书所见》中的“见”是一个古今字,在这里应读“xiàn”而不读“jiàn”。全诗的理解应为:(题目)在孤寂夜里写写所思念的景象。(诗句)萧萧秋风吹动梧叶,送来阵阵寒意,客游在外的诗人不禁思念起自己的家乡。最记挂是自己疼爱的孩子,此时可能还在兴致勃勃地斗蟋蟀,夜深人静了还不肯睡眠。
本诗交织作者的凄情暖意、欢怀挂心。表现古诗《夜书所见》唯美性,可从九方面赏析。
1、借景抒情,以景入情。一二两句写自然环境,落木萧萧,寒声阵阵,秋风秋江,传达漂泊不定、凄怆落寞之感;引发后两句书写的思忆之情,思念家中小儿此时可能还在挑灯夜戏,挑逗斗蟀。孤独之时幻想天伦之情,萧索之景催发想念嬉耍之乐。以景入情,情景交融,相互映衬,构思神妙。
2、动静结合,以动衬静。秋叶、秋风、秋声、秋江、秋舟、孤灯、顽童、斗蟀,均是写动景,动得有声有色、有光有影;篱落小屋,幽深夜晚,漆黑无边,这是写静景,静得凄神寒骨,令人惆怅满怀。那落叶片片,萧萧风声,却又引动诗人在幽静的深秋半夜挂念家中亲人思绪。
3、悲欢交织,以欢掩悲。一二句写悲景,秋风扫落叶,长天送寒意;三四句叙欢情,深夜挑促织,异地思欢情。一悲一喜,悲喜交潜,以欢掩悲,更显游子流浪天涯的孤寂无奈、强烈思亲之情。
4、虚实相益,以实映虚。全诗四句中一、二句写所见实景:叶落声寒,水动风凉;三、四句写引发想象:黑夜明灯,童观蟋斗。所见所闻,或明或暗,虚实相映。满耳秋声,满目秋夜,满怀乡情。实中有虚,寓虚于实,言寥寥而意无尽!
5、心驰神往,远*互动。诗人因身受寂夜孤单之苦,而产生眷恋远方亲人之心。虽身在千里之距,嬉戏场景犹在眼前。*处寒叶声声扰,天伦乐事曼曼来。那物那景,直教人无限唏嘘。
6、冷暖两分,“寒”“挑”传神。“寒”字一语双关,既有秋风袭来寒凉逼人之感,更有落泊天涯心神凄清之意。“挑”字于细节逼真见妙趣。写出儿童的专注嬉戏、轻挑细拨、忽屏息观斗、忽乍喜兴呼的斗蟋蟀场面,全在一“挑”。“挑”出了性格,“挑”出了神韵,“挑”出了思忆亲人温暖之情!
7、“动”“知”连气,一气呵成。诗歌以落叶“送”寒,寒声“动”情,情牵亲人,思亲慰寂,一气连成。“动”为诗“骨”,“知(思)”为诗“心”,做好了前后承接,使全诗起落得体、张驰有度。
8、暗用典故,明了心意。“江上秋风动客情”暗用张翰辞官典故。据传晋人张翰官居洛阳,见秋风起而思念故乡,于是辞官回乡,了却心愿。“秋上心头使人愁”,更能传达诗人当时客居在外,乡愁满怀的心境。
9、巧用修辞,情意绵长。“萧萧梧叶送寒声,江上秋风动客情”。这一“送”一“动”,寓情于物,赋予梧叶、秋风以人的情态思绪。这些物态声情的诗文,怎不把读者带进这风送寒凉、情动秋江的意境之中,令人痴迷难返,惆怅满怀。“萧萧梧叶送寒声”妙用通感,以萧萧之声催动凄凉心境,用听觉形象沟通触觉感受,意味绵长。
《夜书所见》诗作者简介
叶绍翁,南宋中期诗人,字嗣宗,号靖逸,处州龙泉人。祖籍建安(今福建建瓯),本姓李,后嗣于龙泉(今属浙江丽水)叶氏。生卒年不详。曾任朝廷小官。其学出自叶适,他长期隐居钱塘西湖之滨,与真德秀交往甚密,与葛天民互相酬唱。
抚养子女费用抵扣个人所得税
人所得税法修正案草案提请十三届*常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。接下来由小编为大家整理出抚养子女费用抵扣个人所得税,仅供参考,希望能够帮助大家!
抚养子女产生的教育费用可以扣除个人所得税。
1、扣除标准:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
2、学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
3、扣除对象:父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
4、所需材料:纳税人子女在*境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。
5、扣除的计算时间:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。
6、学历教育的期间,包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。
抚养子女产生的教育费用可以扣除个人所得税。
还有以下五种方式可以专项扣除个人所得税:
一、继续教育:
1、扣除标准:纳税人在*境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
2、学历(学位)继续教育的期间,包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。
3、扣除对象:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
4、所需材料:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。
5、扣除的计算时间:学历(学位)继续教育,为在*境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。
二、大病医疗:
1、扣除标准:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
2、扣除对象:纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
3、所需材料:纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查。医疗保障部门应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。
4、扣除的计算时间:为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。
三、住房贷款利息:
1、扣除标准:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买*境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
2、首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。
3、扣除对象:经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
4、夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
5、所需材料:纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证备查。
6、扣除的计算时间:为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。
四、住房租金:
1、扣除标准:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及*确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
2、纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。
3、市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。
4、主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围;纳税人无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市。
5、夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。
6、扣除对象:住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。
7、纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。
8、所需材料:纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。
9、扣除的计算时间:为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月。提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准。
五、赡养父母:
1、扣除标准:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的`扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
2、扣除对象:可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
3、被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
4、扣除的计算时间:为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。
个人所得税专项扣除子女教育标准
根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第二章“子女教育”中的第五条所示,纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
一、个人所得税的税率:
鸟儿的飞翔因天空的蔚蓝而高远,花朵的鲜艳因蜜蜂的勤劳而多彩,树木的挺拔因雨水的丰盈而青翠,爱情的甜蜜因你我的相爱而享受。七夕到了,愿我们的爱情永远不败!
001.《·小雅·大东》(西周)
维天有汉,监亦有光。
跂彼织女,终日七襄。
虽则七襄,不成报章。
睕彼牵牛,不以服箱。
002.七夕(汉)佚名
纤纤擢素手,札札弄机杼。
终日不成章,泣涕零如雨。
河汉清且浅,相去复几许。
盈盈一水间,脉脉不得语。
003.燕歌行(三国)曹丕
秋风萧瑟天气凉,草木摇落露为霜。
群燕辞归鹄南翔,念君客游思断肠。
慊慊思归恋故乡,君何淹留寄他方?
贱妾茕茕守空房,忧来思君不敢忘,不觉泪下沾衣裳。
援琴鸣弦发清商,短歌微吟不能长。
明月皎皎照我床,星汉西流夜未央。
牵牛织女遥相望,尔独何辜限河梁?
004.七夕夜女歌(晋)无名氏
婉娈不终夕,
一别周年期。
桑蚕不作茧,
尽夜长悬丝。
005.七月七日夜咏牛女诗 (南北朝)谢惠连
落日隐櫩楹,升月照帘栊。
团团满叶露,析析振条风。
蹀足循广除,瞬目矖曾穹。
云汉有灵匹,弥年阙相从。
遐川阻昵爱,修渚旷清容。
弄杼不成藻,耸辔骛前踪。
昔离秋已两,今聚夕无双。
倾河易回斡,欵情难久悰。
沃若灵驾旋,寂寥云幄空。
留情顾华寝,遥心逐奔龙。
沉吟为尔感,情深意弥重。
006.迢迢牵牛星(南北朝)萧统
迢迢牵牛星,皎皎河汉女。
纤纤擢素手,札札弄机杼。
终日不成章,泣涕零如雨。
河汉清且浅,相去复几许?
盈盈一水间,脉脉不得语。
007.七夕穿针(南北朝)柳恽
代马秋不归,缁纨无复绪。
迎寒理衣缝,映月抽纤缕。
的皪愁睇光,连娟思眉聚。
清露下罗衣,秋风吹玉柱。
流阴稍已多,馀光亦难取。
008.七夕(唐)权德舆
今日云骈渡鹊桥,应非脉脉与迢迢。
家人竟喜开妆镜,月下穿针拜九宵。
形容学有所得的古诗 表示学有所得的古诗 说明辛劳所得的古诗 岛具对所得诗句的具 东奔西走却无所得的古诗 要多读书才能有所得的古诗 的偿所愿得古诗句 一切得偿所愿的古诗 小学所学的所有古诗词 所有等待都值得的古诗 学过的所有古诗 我们所学的古诗 1到6所学的古诗 被学生们所改的古诗 得偿所愿的诗句 形容死得其所的古诗 小学所学过的所有古诗词 小学里所学到的古诗 小学所学的古诗30首 学子学有所成的古诗 结合所学的古诗 所学的古诗四句 小学学到的所有古诗 一周所学的古诗 幼儿园所学的所有古诗 初三所学的古诗 所学古诗的意象 初二所学的古诗 小学所学李白的古诗 小学里学过的所有古诗
“芳心向春尽, 所得是沾衣。”的意思及全诗翻译赏析 愿你,所得皆所期,所失亦无碍 特许权使用费所得的个人所得税如何计算 企业所得税有哪些类型 年终奖一万个人所得税 小贷公司怎么交企业所得税 新企业所得税法的主要变化及实施意义 年终奖个人所得税雷区 个人所得税速扣表 所得税分录 大班所学的古诗词 年底双薪所得税怎么计算 劳务报酬所得税个人所得税税率表 稿费个人所得税如何计算 小学古诗词《夜书所见》的诗意鉴赏 抚养子女费用抵扣个人所得税 增值税和企业所得税的联系和区别 劳务报酬所得个税计算器 关于个人所得税免征额 个人所得税超过多少交税 所得税有何经济意义 所得税季报中的营业成本包括哪些 说说大全:每一所得的,背后也必有失去 30句很走心的干净短句早安励志 要想有所得就要有所戒 所见的古诗怎么背(小学语文必背古诗) 新税法个人所得税心得体会 古诗所见的诗意_古诗所见的意思 30句很走心的干净短句早安励志 要想有所得就要有所戒 小学1一6年级所有古诗 要想有所得就要有所戒 很走心的干净短句早安励志
描写说话的句子 恬静美好的句子 句子大全小学生 抓娃娃的幽默句子 爱宝贝句子 超虐的句子 描写仙鹤的句子 划分英语句子成分 致自己的晚安励志句子 焕然一新的句子 下雨前的句子 形容很爱你的句子 描写宝宝的唯美句子 社会霸气的句子 推销蜂蜜的句子 描写烦躁的心情的句子 彻底心碎了的句子 形容教室干净的句子 不懂得感恩的句子 欲擒故纵的句子 心情低沉的句子 特别忧伤的句子 描写架子鼓表演的句子 励志古文句子 骚气一点的句子 言情小说经典句子 不再恋爱的句子 形容贤妻良母的句子 关于海的唯美句子短的 关于发财的句子 工作受委屈而励志句子