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说明辛劳所得的古诗

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  • 歌颂老师辛劳的诗句

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  • 歌颂老师辛劳的诗句

      老师是祖国宏伟蓝图的设计者,从事着最光荣的`事业。以下是小编整理的歌颂老师辛劳的诗句,欢迎查看!

      1.身为世范,为人师表。

      2.轻盈数行字,浓抹一生人。

      3.偶应非熊兆,尊为帝者师。

      4.东宫白庶子,南寺远禅师。

      5.教诲如春风,师恩似海深。

      6.辛勤的园丁,母爱的化身。

      7.灵师皇甫姓,胤胄本蝉联。

      8.玉壶存冰心,朱笔写师魂。

      9.厚谊常存魂梦里,深恩永志我心中。

      10.如烟往事俱忘却,心底无私天地宽。

      11.甘为孺子育英才,克勤尽力细心裁。

      12.落红不是无情物,化作春泥更护花。

      13.半亩方塘长流水,呕心沥血育新苗。

      14.举世不师,故道益离。

      15.一日为师,终身为父。

      16.学贵得师,亦贵得友。

      17.桃礼不言,下自成蹊。

      18.十年树木,百年树人。

      19.经师易遇,人师难遇。

      20.仰之弥高,钻之弥坚。

      21.蹇蹇三事,师师百僚。

      22.三尺讲台存日月,一支粉笔写春秋。

      23.无贵无贱,无长无少,道之所存,师之所存也。

      24.随风潜入夜,润物细无声。

      25.谆谆如父语,殷殷似友亲。

      26.军装乘晓发,师律候春归。

      27.寄望后来者,成功报师尊。

      28.北虏坏亭障,闻屯千里师。

      29.灵师不挂怀,冒涉道转延。

      30.德高鸿儒博学,望重英雄豪杰。

      31.师者,所以传道,授业,解惑也。

      32.春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。

      33.师住稽亭高处寺,斜廊曲阁倚云开。

      34.天长地久有时尽,师恩绵绵无绝期。

      35.王师未报收东郡,城阙秋生画角哀。

      36.令公桃李满天下,何用堂前更种花。

      37.古之学者必严其师,师严然后道尊。

      38.明年再有新生者,十万龙孙绕凤池。

      39.黑发积霜织日月,粉笔无言写春秋。

      40.东宫白庶子,南寺远禅师。何处遥相见,心无一事时。

      41.不计辛勤一砚寒,桃熟流丹,李熟枝残,种花容易树人难。

      42.自闻颖师弹,起坐在一旁。

      43.王子停凤管,师襄掩瑶琴。

      44.天子号仁圣,任贤如事师。

      45.摇落深知宋玉悲,风流儒雅亦吾师。

      46.鹤发银丝映日月,丹心热血沃新花。

      47.明年再有新生者,十丈龙孙绕凤池。

      48.新竹高于旧竹枝,全凭老干为扶持。

      49.四海五洲桃李艳,身居陋室乐忘忧。

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  • 歌颂老师辛劳的诗句

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  • 歌颂老师辛劳的诗句

      无论是在学校还是在社会中,大家最不陌生的就是诗句了吧,诗句是诗的句子,泛指诗作。其实很多朋友都不太清楚什么样的诗句才是好的'诗句,下面是小编收集整理的歌颂老师辛劳的诗句,欢迎大家分享。

      1、身为世范,为人师表。

      2、轻盈数行字,浓抹一生人。

      3、偶应非熊兆,尊为帝者师。

      4、东宫白庶子,南寺远禅师。

      5、教诲如春风,师恩似海深。

      6、辛勤的园丁,母爱的化身。

      7、灵师皇甫姓,胤胄本蝉联。

      8、玉壶存冰心,朱笔写师魂。

      9、厚谊常存魂梦里,深恩永志我心中。

      10、如烟往事俱忘却,心底无私天地宽。

      11、甘为孺子育英才,克勤尽力细心裁。

      12、落红不是无情物,化作春泥更护花。

      13、半亩方塘长流水,呕心沥血育新苗。

      14、举世不师,故道益离。

      15、一日为师,终身为父。

      16、学贵得师,亦贵得友。

      17、桃礼不言,下自成蹊。

      18、十年树木,百年树人。

      19、经师易遇,人师难遇。

      20、仰之弥高,钻之弥坚。

      21、蹇蹇三事,师师百僚。

      22、三尺讲台存日月,一支粉笔写春秋。

      23、无贵无贱,无长无少,道之所存,师之所存也。

      24、随风潜入夜,润物细无声。

      25、谆谆如父语,殷殷似友亲。

      26、军装乘晓发,师律候春归。

      27、寄望后来者,成功报师尊。

      28、北虏坏亭障,闻屯千里师。

      29、灵师不挂怀,冒涉道转延。

      30、德高鸿儒博学,望重英雄豪杰。

      31、师者,所以传道,授业,解惑也。

      32、春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。

      33、师住稽亭高处寺,斜廊曲阁倚云开。

      34、天长地久有时尽,师恩绵绵无绝期。

      35、王师未报收东郡,城阙秋生画角哀。

      36、令公桃李满天下,何用堂前更种花。

      37、古之学者必严其师,师严然后道尊。

      38、明年再有新生者,十万龙孙绕凤池。

      39、黑发积霜织日月,粉笔无言写春秋。

      40、东宫白庶子,南寺远禅师。何处遥相见,心无一事时。

      41、不计辛勤一砚寒,桃熟流丹,李熟枝残,种花容易树人难。

      42、自闻颖师弹,起坐在一旁。

      43、王子停凤管,师襄掩瑶琴。

      44、天子号仁圣,任贤如事师。

      45、摇落深知宋玉悲,风流儒雅亦吾师。

      46、鹤发银丝映日月,丹心热血沃新花。

      47、明年再有新生者,十丈龙孙绕凤池。

      48、新竹高于旧竹枝,全凭老干为扶持。

      49、四海五洲桃李艳,身居陋室乐忘忧。

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  • 歌颂老师辛劳的诗句

  • 歌颂,老师
  •   老师是祖国宏伟蓝图的设计者,从事着最光荣的事业。以下是小编整理的歌颂老师辛劳的,欢迎查看!

      1.身为世范,为人师表。

      2.轻盈数行字,浓抹一生人。

      3.偶应非熊兆,尊为帝者师。

      4.东宫白庶子,南寺远禅师。

      5.教诲如春风,师恩似海深。

      6.辛勤的园丁,母爱的化身。

      7.灵师皇甫姓,胤胄本蝉联。

      8.玉壶存,朱笔写师魂。

      9.厚谊常存魂梦里,深恩永志我心中。

      10.如烟往事俱忘却,心底无私天地宽。

      11.甘为孺子育英才,克勤尽力细心裁。

      12.落红不是无情物,化作春泥更护花。

      13.半亩方塘长流水,呕心沥血育新苗。

      14.举世不师,故道益离。

      15.一日为师,终身为父。

      16.学贵得师,亦贵得友。

      17.桃礼不言,下自成蹊。

      18.十年树木,百年树人。

      19.经师易遇,人师难遇。

      20.仰之弥高,钻之弥坚。

      21.蹇蹇三事,师师百僚。

      22.三尺讲台存日月,一支粉笔写春秋。

      23.无贵无贱,无长无少,道之所存,师之所存也。

      24.随风潜入夜,润物细无声。

      25.谆谆如父语,殷殷似友亲。

      26.军装乘晓发,师律候春归。

      27.寄望后来者,成功报师尊。

      28.北虏坏亭障,闻屯千里师。

      29.灵师不挂怀,冒涉道转延。

      30.德高鸿儒博学,望重英雄豪杰。

      31.师者,所以传道,授业,解惑也。

      32.春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。

      33.师住稽亭高处寺,斜廊曲阁倚云开。

      34.天长地久有时尽,师恩绵绵无绝期。

      35.王师未报收东郡,城阙秋生画角哀。

      36.令公桃李满天下,何用堂前更种花。

      37.古之学者必严其师,师严然后道尊。

      38.明年再有新生者,十万龙孙绕凤池。

      39.黑发积霜织日月,粉笔无言写春秋。

      40.东宫白庶子,南寺远禅师。何处遥相见,心无一事时。

      41.不计辛勤一砚寒,桃熟流丹,李熟枝残,种花容易树人难。

      42.自闻颖师弹,起坐在一旁。

      43.王子停凤管,师襄掩瑶琴。

      44.天子号仁圣,任贤如事师。

      45.摇落深知宋玉悲,风流儒雅亦吾师。

      46.鹤发银丝映日月,丹心热血沃新花。

      47.明年再有新生者,十丈龙孙绕凤池。

      48.新竹高于旧竹枝,全凭老干为扶持。

      49.四海五洲桃李艳,身居陋室乐忘忧。

      50.绿野堂开占物华,路人指道令公家。

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  • 描写辛劳的农民的句子

  • 农民
  •   1、农民肩挑日月,手转乾坤,用勤劳的双手种出了*十多亿人的口粮,清贫简朴却坚韧乐观,真是太不容易了。

      2、农民的快乐并没有持续多久,他们身上的巨石并没有在外界过多的停留,在短短的几十年之后,农民又重新开始了他们已经熟悉的有些陌生的圈子,又重新开始了他们的期盼。

      3、农民是封建社会的产物,是为上层地主统治阶级贡献自己的一生的人群。他们被困居在土地上,一辈辈转着同样的圈子,不管他们是顺从还是反抗,那深深的插入在地主和农民之间的分界标志都没有表现出片刻的疲软和脆弱,于是农民转了几千年仍是农民,地主转了几千年仍是地主,虽然,农民和地主的某个具体成员可能会变换一下角色,但是,只要进了农民的范围,他就要开始在土地和生命的融合处死命挣扎的旅程。

      4、农民为我们提供丰富充足的粮食,让人们的物质基础得以保障。更重要的是为社会培养出了杰出的人才。他们吃苦耐劳、心地善良、任劳任怨、邻里和睦相处、不斤斤计较、宽容待人,永远不求国家与人民的高回报,这些都是建设和谐社会所必备的高尚品质!

      5、徘徊在农村里的人们也填饱肚子了,也穿上衣服了,农民开始在他们麻木的背后,温暖的笑。他们无法穿透那层麻木的面具来看清现实,或许他们戴上麻木的面具根本就是不想看清现实。

      6、日复一日,年复一年农民的脸渐渐消瘦下来,手上的青筋清晰可见。不论条件怎样恶劣,工作多么辛苦,农民们都会坚持住,因为他们知道,只有劳动才会使他们走出乡村,远离贫苦,毕竟劳动创造美好未来。

      7、他上身穿一件补过的、满是泥斑的短棉袄,下身是灰色的长裤,裤管卷到膝盖上。

      8、他是一个非常普通的农民,纯朴,谦虚而寡言。从他脸上纵横的皱纹和善良的眼睛看,旧日的贫穷痛苦曾经压弯他的腰。

      9、我仔细地端详着那位扎辫子的村姑,只见她上身穿一花格布衫,下身穿一条灰色裤子,黑里透红的脸上带着羞涩的微笑,浓眉下一双明亮的大眼睛不停地扫视着屋里的一切。她的个头和我哥差不多,看上去她是一个既秀气又大方能干的农家姑娘,真漂亮!

      10、我有一个伟大的叫做“农民”的父亲。群山是他的脊梁,耕牛是他的伴侣,深深的犁沟印着他岁月的痕迹。他的汗水曾烫伤那片热土,他的皱纹堆起了我未来……

      11、他姓孙,很勤劳、很善良,眼睛不大,牙齿不很整齐,时常挂着笑容。全身被太阳晒得发棕,加上汗水的浸泡,浑身油光闪亮。他时常戴一副墨镜,光着膀子,左肩搭一条毛巾,穿一条短裤,脚下穿着一双大皮鞋,鞋上落了一层灰尘,经常热情的招呼着来往的顾客。

      12、老爷爷是个十足地道的老农民:光头、黑皮肤;身上穿着城里难得看见的土布对襟褂,裤管像水桶一样大;腰间斜插一支吊着红布烟袋的旱烟管,稍一走动,布烟袋就晃来晃去,十分惹人注目。

      13、她是一位普通的`农村妇女,不高的个儿,常穿着偏襟上衣,花白的短头发上蒙着一块蓝色方头巾,一笑起来,眼睛里便闪烁着和蔼、亲切的光。

      14、果园里,摘苹果的人们望着树上红通通的苹果,脸上乐开了花,眉毛也笑成了一弯新月。

      15、对农民来说,丰收就是财富,只有不断劳动,才能不断丰收,所以他们劳动,为了远离穷苦而劳动,为了人们能吃上食物而劳动。

      16、春天农民辛辛苦苦的插种,播种等的工作,夏天又要杀虫,秋天又要忙着收获,跟着再种别的农作物。一年四季,这样的顺序重重复复,为的就是种出蔬菜,然后卖到批发市,再到市场,最后被我们烹调成美味佳肴。 17、菜农之中男女老少都有,大多数都是皮肤黝黑、粗糙。手都干裂了,手指甲里塞满了黑黑的泥巴。穿着朴素、破旧,鞋上面沾满了灰尘。

      18、不远处的地里,有一个农民伯伯正在干活,他的头上戴着一个头巾,他的眉毛又长又黑,眼睛有点小,在太阳的照射下眯成了一条缝,他的鼻子大大的,胡子长长的,脖子上挂着一条毛巾,热了用它擦擦汗,身上穿着短袖,手里拿着一个锄头。在他的地里,他锄了很多草,头上已是满头大汗。

      19、“笃笃笃”,从门外传来一阵轻微的敲门声,我走过去打开门一看,门外站着一位农村大嫂:中等身材,穿着整洁的衣裤,满面红光,一双眼睛放着温和的光。

      20、离我不远的花园边上,蹲着一个老农民,他那饱经风霜的脸上,布满了深深的皱纹。

      21、这个农民站在雪地里,他的鼻子冻得通红了,眉毛和头发凝着一层白霜,双手插在棉袄里,两脚不停地在雪地上蹦跳着。

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  • 劳务报酬所得个税计算器

  • 创业
  • 劳务报酬所得个税计算器

      大家了解劳务报酬所得个税是怎么计算的?相关的计算器入口在哪里?下面是小编介绍劳务报酬所得个税计算器,欢迎感兴趣的朋友可以参考一下。


      劳务报酬个税计算,税率,起征点是多少

      1、劳务报酬 按次计算,800以下免税,800-4000扣除800后20%计算4000以后扣除20%后再按照20%税率。

      2、每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额 ×(1-20%) ×20%

      3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

      应纳税额=每次收入额×(1-20) ×适用税率 - 速算扣除数

      超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000

      超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000

      二、“对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由*规定。

      根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。

      个税计算器计算公式

      应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

      应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)

      应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

      说明:

      1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税。

      2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用。

      3、劳务报酬所得超过4000元的',可减除劳务报酬收入20%的扣除费用。

      个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算

      1、应纳税所得额的确认

      (1)含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;

      (2)含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。

      2、个人所得税应纳税额的计算

      个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

      注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣除数

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  • 企业所得税有哪些类型

  • 创业
  • 企业所得税有哪些类型

      所得税是各地*在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。以下是小编整理的企业所得税有哪些类型,希望对大家有所帮助。

      企业所得税有哪些类型

      国营企业所得税

      国营企业所得税是对国有企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。是国家参与国有企业利润分配并直接调节企业利益的一个关键性税种。中华人民共和国成立后,在较长一段时间内,国家对国有企业不征所得税,而实行国有企业上交利润的制度。为了理顺国家与企业的分配关系,进一步扩大企业的自*,通过在各地进行“利改税” 试点,于1983年在全国推行第一步“利改税”,规定自1983年6月1日起对全国大部分国有企业征收所得税,征税时间从1983年1月1日起计算。第一步 ;“利改税”办法规定,对国有大中型企业征收55%的所得税。税后利润根据企业的不同情况分别采取递增包干、固定比例上交,征收调节税、定额上交等办法。 1984年实行第二步“利改税”。对国有大中型企业缴纳了55%的所得税后的利润统一开征调节税,设想把国家同国有企业的分配关系完全作为税收关系固定下来。*于1984年9月18日发布的《中华人民共和国国营企业所得税条例(草案)》和《国营企业调节税征收办法》,对第二步“利改税”的内容作了具体规定。

      国营企业所得税的设置原则主要有:

      ⑴兼顾国家、企业、职工三者之间利益关系的原则;

      ⑵效率与公*兼顾的原则;

      ⑶便于征管的原则。国营企业所得税的纳税人是从事工业、商业、交通运输业、建筑安装业、金融保险业、饮食服务业,以及教育、科研、文化、卫生、物资供销、城市公用和其他行业的全民所有制企业和经营单位。其课税对象为企业(单位)在纳税年度内从国境内外取得的生产经营所得和其他所得。其税率分为两类,一是国有大中型企业适用55%的比例税率;一是国营小型企业适用8级超额累进税率,最低税率为10%,最高税率为55%。其征收方法是实行按年计征,按日或按旬、月、季预缴,年终汇算清缴,多退少补。税法规定,对缴纳国营企业所得税有特殊困难的企业,可实行免税、定期减税、按一定比率减税或一次性或定期免税等项照顾。国营企业所得税制度的确立是城市经济制度改革的重要内容。

      其意义主要是:

      ⑴国家与企业的分配关系用法令形式固定下来,企业有依法纳税的责任和义务,使国家财政收入有了法律保证,并能随着经济的发展而稳定增长;

      ⑵企业自身有依法规定的收入来源,随着生产的发展,企业将从新增加的利润中得到应有的份额,使企业的责、权、利更好地结合起来;

      ⑶能更好地发挥税收的经济职能,有利于调节生产、流通和分配,加强宏观控制和指导;

      ⑷有利于改进企业管理体制和财政管理体制,减少不必要的行政干预,改善企业经营的外部环境。

      1994年税制改革时,本着“公*税负、促进竞争”的原则,取消了按企业所有制形式设置所得税的办法,实行统一的内资企业所得税制度。规定凡在中华人民共和国境内实行独立经济核算的企业或组织,都是企业所得税的纳税人。企业所得税实行33%的比例税率,适当减轻了企业税负,并简化了企业所得税的计算方法。

      集体企业所得税

      集体企业所得税是国家对从事工业、商业、建筑安装业、交通运输业、服务业和其他行业的集体所有制企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。集体企业所得税是由原工商所得税演变而来的。

      1950年中央人民*政务院公布的《工商业税暂行条例》包括营业税和所得税两部分,规定除国营企业外,所有的工商企业的所得都应缴纳所得税。当时所得税的纳税人主要是私营企业和城乡个体工商业户,集体企业所占比重很小。为了贯彻国家对资本主义工商业利用、限制、改造的方针,所得税实行21 ;级全额累进税率,最低一级全年所得额未满300元的,税率为5%,最高一级全年所得额在1万元以上的,税率为30%。对各种形式的集体企业,本着区别对待的原则,在执行统一所得税率的基础上,给予适当减免税优惠。

      1958年工商税制改革,把工商业税中的营业税部分与商品流通税、货物税、印花税合并为工商统一税,保留了原工商业税中的所得税。所得税成为一个单独的税种,称“工商所得税”。因为对私营工商业的社会主义改造基本完成,城乡个体工商业户也大部分组织起来,所以集体企业成为主要纳税人。

      1963年,*颁布了《关于调整工商所得税负担和改进征收办法的试行规定》,根据“个体经济要重于集体经济,合作商店要重于手工业合作社、交通运输合作社及其他集体经济,集体经济负担要大体*衡”的原则,调整了所得税率。对手工业合作社、交通运输合作社实行8级超额累进税率;对合作商店行实9级超额累进税率,并对全年所得额超过5万元以上的部分,加成征收1~4成;对基层供销社实行39%的比例税率;对个体工商业户实行14级全额累进税率,并对全年所得额超过1800元以上的,加成征收1~4成。

      1984年国营企业实行第二步“利改税”后,根据集体企业的发展情况和经济体制改革的要求,制定了《中华人民共和国集体企业所得税暂行条例》,*于1985年4月11日颁布,从1985年度起实施。集体企业所得税的纳税人包括从事工业、商业、服务业、建筑安装业、交通运输业、金融业以及其他行业的集体企业,同时,该税纳税人应是独立核算的集体企业。

      集体企业所得税的征税对象是集体企业的应税所得额,即纳税年度的收入总额减除成本、费用、国家允许在所得税前列支的税金和营业外支出后的余额。集体企业所得税不分行业和企业规模实行统一的8级超额累进税率,最低一级年所得额1000元以下的部分,税率为10%;最高一级,年所得额20万元以上的部分,税率为 55%。这套税率与国营小型企业的所得税率是相同的。为了照顾集体企业在生产经营中存在的困难,以及根据国家政策扶持某些集体企业发展,税法中还规定了减免税条款。

      集体企业所得税实行“按年计征、按季或按月预缴、年终汇算清缴、多退少补”的征收方法。集体企业所得税是国家参与集体企业利润分配的主要手段。通过对集体企业征收所得税,可以合理调节收入水*,有利于正确处理国家。集体、个人三者之间的分配关系,有利于贯彻合理负担的原则,*衡集体企业之间以及集体企业与其他各种经济成分的企业之间的税收负担。这样可以使各类企业在大致相同的税收负担条件下开展竞争,有利于引导集体企业按照国家的计划和方针政策进行生产经营,端正经营方向,坚持社会主义道路。同时也有利于加强国家对集体企业的监督管理,促进集体企业加强内部管理,提高经济效益。

      1994年税制改革时,取消按企业所有制形式设置所得税的办法,将集体企业所得税与国营企业所得税、私营企业所得税合并,统一征收内资企业所得税。

      私营企业所得税

      私营企业所得税是对私营企业生产经营所得和其他所得征收的一种税。1979年实行改革、开放以来,随着个体经济的发展,资产私人所有、雇工达到一定人数的私营企业产生了。

      七届人大一次会议通过修改宪法案,宪法第11条增加了如下规定:“国家允许私营经济在法律规定的范围之内存在和发展,私营经济是社会主义公有制经济的补充。”为了对私营经济实行引导、监督和管理,鼓励其健康发展,*于1988年6月25日发布了《私营企业所得税暂行条例》和《关于征收私营企业投资者个人收入调节税的规定》。

      *1988年11月17日颁发了《私营企业所得税暂行条例施行细则》。私营企业所得税的纳税人是从事工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业以及其他行业的城乡私营企业(资产属于私人所有、雇工8人以上的营利性的经济组织)。私营企业所得税的纳税依据是纳税人每一年度的收入总额,减除成本、费用、国家允许在所得税前列支的税金和营业外支出后的余额,即私营企业应纳税所得额。私营企业所得税的税率为35%的比例税率。私营企业所得税按年计算,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。私营企业投资者从税后利润取得的收入,用于个人消费的部分,依照40%的比例税率征收个人收入调节税。

      中外合资企业所得税

      中外合资经营企业所得税是对中外合资经营企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

      根据对外开放的政策,为适应开办中外合资经营企业的新情况,1980年9月10日,第五届全国*大会第三次会议通过公布了《中华人民共和国中外合资经营企业所得税法》,同年12月14日,经*批准,*公布了施行细则。这是*制定的第一部直接涉外的企业所得税法。它是按照维护国家权益,税负从轻,优惠从宽,手续从简的原则制定的。中外合资经营企业所得税的纳税义务人是中外合资经营企业和中外合资经营企业的外国合营者。征税对象是合营企业从事生产、经营所得和其他所得。生产、经营所得是指从事工业、采掘业、交通运输、农林牧业质游业、饮食服务业等行业的生产、经营所得。其他所得是指股息、红利、利息所得和转让财产以及提供专利权、专有技术、商标权、版权等项所得。

      此外,税法还规定对外国合营者从企业分得的利润汇出国外时征税。由于中外合资经营企业是按照*法律登记注册开办的企业,属于*法人,总机构设在*境内,在税收上是*法人居民。按照税法规定,其在*境内和境外取得的所得,都应在*汇总计算缴纳所得税。但企业及其分支机构在境外缴纳的所得税税款,可以在总机构汇总计算的应纳税额中扣除,扣除额不得超过境外所得按照*税法计算的应纳税额。为了有利于吸引外资和兼顾国家、企业和投资者几个方面的利益,中外合资经营企业所得税采用比例税率,税率定为30%,另按应纳税所得额征收3%的地方所得税,对合营企业的外国合营者从企业分得的利润汇出国外时,按汇出额征收10%所得税。税法规定,合营企业每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

      该税的征收方法有两种:

      ⑴由纳税义务人按期申报缴纳。即按年计征,分季预缴,年度终了后5个月内,汇算清缴,多退少补;

      ⑵代扣代缴,即外国合营者从合营企业分得的利润汇出时,由承办汇款的单位按汇出额扣缴税款。

      该税的减免规定主要有:

      ⑴新办的中外合营企业,合营期在10年以上的,从开始获利的年度起,第一年免征所得税,第二年和第三年减半征收所得税。1983年9月2比中华人民共和国六届人大常委会第二次会议决定延长减免税期限,改为第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。

      ⑵农业、林业等利润较低的中外合营企业和在经济不发达的边远地区开办的中外合营企业,除了在获利的头五年减免所得税外,还可以在以后的十年内继续减征企业所得税15%~30%。

      ⑶外国合营者分得的利润,在*境内使用不汇出的,不征收预提所得税。如果在*境内再投资,期限不少于5年的,还可以退回再投资部分已纳企业所得税款的40%。1991年4月9日第七届全国*大会第四次会议通过并公布了《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》,自1991年7月1日起施行;《中华人民共和国中外合资经营企业所得税法》同时废止。

      外国企业所得税

      外国企业所得税是对中外合作经营的外方合作者和外国企业的所得征收的一种税。《中华人民共和国外国企业所得税法》经第五届全国*大会第四次会议通过,于1981年 12月13日公布,自1982年1月1日起施行。经*批准,*于1982年2月21日公布施行细则。这是*继中外合资经营企业所得税法公布之后,制定的又一部直接涉外的企业所得税法。

      根据税法规定,该税种的纳税义务人有三个方面:

      ⑴在*境内设立机构,独资经营的外国公司、企业和其他经济组织;

      ⑵在*境内同*企业合作生产、合作经营的外国企业;

      ⑶在*境内没有设立机构而有来源于*的股息、利息、租金、特许权使用费等项所得的外国企业。

      外国企业所得税的征税对象是:

      ⑴在*境内从事生产、经营的所得和其他所得。包括从事工、矿、交通运输、农、林、牧、渔、饲养、商业、服务以及其他行业的生产、经营所得和其他营业外收益。

      ⑵取得来源于*的投资所得。包括从*境内企业取得的股息或分享的利润;从*境内取得的存款、贷款、垫付款、延期付款等项的利息和将财产租给*境内租用者而取得的租金,以及提供在*境内使用的各种专利权、专有技术、版权、商标权等而取得的收入。以上这两个方面,都是基于所得来源地征税原则确定的。按照税法规定:“外国企业每一纳税年度的收入总额,减去成本、费用以及损失后的余额,为应纳税的所得额”。

      对没有设立机构而取得的投资所得,除另有规定者外,都按照收入全额计算应纳税额,由支付单位在每次支付的款额中扣缴。外国企业所得税采用超额累进税率。按所得额的大小分为5级,最低一级是年所得额不超过25万元的,税率为20%,最高一级是年所得额超过100万元的部分,税率为40%,另外,还要按应纳税所得额征收10%的地方所得税,两项合计,最高负担率不超过50%。外国企业所得税是按年计征,分季预缴,采取由企业申报,税务机关核实征收的方法。为了有利于吸收外资,引进技术,除了对开采海洋石油资源的投资,可以加速固定资产折旧,加快投资回收以外,还有以下几项优惠:

      ⑴对从事农业、林业、牧业等利润率低的外国企业,经营期在10年以上的,经过申请批准,可以从开始获利的年度起,定期减免所得税;减免期满后,还可以在以后的10年内继续减征15%~30%的所得税。

      ⑵国际金融组织贷款给**和*国家银行的利息所得,以及外国银行按照优惠利率贷款给*国家银行的利息所得,均免征所得税。

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  • 年终奖个人所得税雷区

  • 职场
  • 年终奖个人所得税雷区

      年终奖中的个人所得税都有哪些雷区容易踩呢?以下是小编帮大家整理的年终奖个人所得税雷区,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

      年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:

      [18001元,19283.33元];

      [54001元,60187.50元];

      [108001元,114600元];

      [420001元,447500元];

      [660001元,706538.46元];

      [960001元,1120000元]。

      算法

      今年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:

      1、月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

      2、个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

      举例

      万元年终奖减税675元

      但由于个人所得税的税率以及级次级距发生改变,所以今年计算年终奖需要缴纳的税额,与去年相比,所对应的税率会有所改变,尤其是适应第一级低档税率的'工薪阶层,年终奖也将减税。比如,年终奖10000元,应纳税额=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年终奖,应纳税额=10000×10%-25=975元,减税675元。

      算账

      年终奖1.8万元

      多发1元少得千元

      据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。

      比如市民李先生获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。李先生的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。

      再看王女士,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比李先生少收入1154.1元。

      而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。

      拓展阅读:年终奖个人所得税计算公式

      应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

      同时,会计学堂还了解到,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如——

      1、半年奖

      2、季度奖

      3、加班奖

      4、先进奖

      5、考勤奖等

      一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

      举个例子,如果年终奖24000元*分在12个月的工资中逐月发放,不再发放年终奖。相当于该职工每月收入为7000元,税前总收入不变。则该职工每个月需缴纳的个税为:(7000-3500)×10%-105=245元

      全年缴纳个税:245×12=2940元

      企业在进行年终奖避税的时候除了追求节税效果还应注意风险防范,小心避开临界点雷区,合理分次避免补缴税款,各项年终奖避税涉税事项的处理也要慎之又慎。

      年末,也就是12月31日这个时间节点,需要特别注意涉及借款的结算,不管是员工还是老板,之前的借款如果年底前没有结清,既没有归还也没有用于企业生产经营,对于员工来说是视同工资薪金的,需要缴纳个人所得税,对于老板来说是需要作为股息或者利润分红缴纳所得税的。

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  • 关于个人所得税免征额

  • 创业
  • 关于个人所得税免征额

      个人所得税起征点是多少?免征额是哪些?下文是一些资料,欢迎大家阅读与了解。

      公众对“起征点”存在误解。正确的说法应该是“个人所得税免征额”。“起征点”与“免征额”有着严格的区别:

      所谓起征点,是征税对象达到征税数额开始征税的界限。征税对象的数额未达到起征点时不征税。一旦征税对象的数额达到或超过起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超过起征点的部分征税。

      所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。

      二者的区别是:假设数字为3500元,你当月工资是3501元,如果是免征额,3500元就免了,只就超出的1元钱缴税,如果是起征点,则是不够3500元的不用交税,超出3500元的全额缴税,即以3501元为基数缴税。

      个人所得税征收标准3500元

      个人月收入3500元以下不征税,超过3500元的,按下面的标准征税:

      不超过1500元的部分

      3%

      超过1500元至4500元的部分

      10%

      超过4500元至9000元的部分

      20%

      超过9000元至35000元的部分

      25%

      超过35000元至55000元的部分

      30%

      超过55000元至80000元的部分

      35%

      超过80000元的部分

      45%

      哪些情况个人所得税可以有免税优惠

      1.省级人民*、*部委和*人民*军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。

      2.国债和国家发行的金融债券及教育储蓄利息。

      3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴等。

      4.福利费、抚恤金、救济金

      5.保险赔款

      6.军人的专业费、复员费

      7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费

      8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使领馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的工资;

      9.**参与的国际公约、签订的协议中规定免税的`所得;

      10.经**门批准免税的所得。

      经**门批准的减免税项目:

      (1)个人转让自用5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得;

      (2)以下情形的房屋赠与,对当事双方不征收个人所得税:一是房产所有人将房产无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;二是产权人将房产无偿赠与对其直接抚养或者赡养人;三是产权人死亡,依法取得房产的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠继承人。

      (3)城镇居民按照国家规定标准取得的拆迁补偿款;

      (4)下岗职工经营所得;

      (5)见义勇为的奖金或者奖品;

      (6)独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴;误餐补贴;

      (7)个体户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业取得的所得;

      (8)个人举报、协查各种违法、犯罪行为获得的奖金;

      (9)生育妇女按照有关规定取得的生育津贴、生育医疗费,或者其他属于生育保险性质的津贴、补贴;

      (10)个人按照有关规定取得的廉租房货币补贴;

      (11)股票( A股、B 股)转让所得;

      (12)个人购买社会福利彩票和体育彩票,一次中奖不超过1万元的;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的;

      (13)军队干部取得的某些特殊补贴、津贴;

      (14)个人按照规定办理代扣代缴税款取得的手续费等。

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