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涉及计算的古诗

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  • 奖金个税计算器

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      个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。那么奖金的个人所得税怎么算?

      奖金的个人所得税怎么算

      如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:

      (一) 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

      (二) 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。

      案例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。

      第一, 将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;

      第二, 计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。

      附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

      级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:

      1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

      2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

      3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

      4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

      5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

      6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

      7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

      注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。

      年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

      第一种方法是,年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算

      按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法 规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:

      应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

      例 1:李某2006年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元。

      1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25

      2、年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元)

      3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2000-1.600)×5%=20(元)

      4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)

      第二种方法是取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算

      如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:

      应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例2:刘某当月工资、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为:

      应纳税所得额为3000-(1600-1000)=2400(元) 2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0; 应纳税额为2400×5%=120(元)

      第三种方法是年终奖除以12低于1600也要纳税

      特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元也应该纳税。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。

      例 3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额1600元,但也应按相应税率缴纳税款1775 元。< div < 18000÷12="1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25">应纳税额为18000×10%- 25=1775(元)

      第四种计算方法是,发放季度奖的计算

      根据(国税发[2005]9 号)规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。而不能享受纳税人取得全年一次性奖金后,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳的优惠。因为在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。

      例四:王先生2006年4月份工资、薪金为5000元,每季度奖2000元,由于每次发放季度奖时,都必须与其当月的工资收入合并缴税,王先生应缴纳个人所得税为705元。计算过程为:应纳税所得额为(5000+2000)-1600=5400元,适用税率为20%,速算扣除数为375 应纳税额为5400×20%-375=705元在此提醒纳税人,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不享受年终奖计税优惠。

      第五方法是,单位发不含税年终奖个人所得税的`计算

      根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:

      (一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;

      (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数a)÷(1一适用税率a);

      (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b;

      (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率b一速算扣除数b。

      例五、假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:

      第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;

      10825÷12=902.08元,对应适用税率a为10%,速算扣除数a为25;

      第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数a)÷(1-适用税率a);12000=(10825-25)÷(1-10%)

      第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b; 12000÷12=1000元,对应适用税率b为10%,速算扣除数b为25;

      第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率b-速算扣除数b。 应纳税额=12000×10%-25=1175元

      如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。

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  • 稿酬个税计算器

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  • 稿酬个税计算器

      个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。下面是小编为大家收集的稿酬个税计算器,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

      稿酬所得个人所得税计算方法及举例说明

      1、范围界定

      稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入。

      2、计税依据

      每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

      3、税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%,即14%

      4、应纳税额的计算

      (1)原始收入不足4000元的

      应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

      (2)原始收入在4000元以上的

      应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

      张某2016年2月取得稿酬50000元,

      应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。

      5、计征方法:按次计征

      (1)以每次出版、发表取得的收入为一次。

      (2)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

      (3)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

      6、举例说明

      某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4000元。计算其应纳个人所得税。

      应纳个人所得税=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

      拓展:

      缴纳个税有什么好处

      综合税制、分类税制、综合与分类相结合的税制,又称“混合所得税制”。

      综合税制,也称综合所得税制,具体指对纳税人在一定时期(通常为1年)内取得的`各项所得,不分其来源渠道和所得,综合计算征收所得税的一种制度。目前,美国、英国、德国、日本都采用综合税制。所以大家经常会在这些国家的电视剧里看到个税申报的场景,每年都要进行一次。

      分类税制,指把个人的收入所得按照来源和性质进行分类,分别进行征税。目前我国实行的就是分类税制。就比如我们作为企业员工或者自己创业,这两种情况缴纳的税务就是不同的标准。

      这2种税制对个人交的税有啥影响呢?举个例子大家一看就明白了。

      A工资为3400元,劳务收入为700元;B只有工资收入4100元。虽然A和B的收入都是4100元,但是在分类税制下,由于A两项收入都没有达到起征点,A一分钱的税也不用交;而B却要交18元的个人所得税。这对于B来讲显然是不公*的。在综合税制下,A和B的收入相同,所交的税也是相同的,因此会更加公*。

      上周有报道称,工资薪金、劳务报酬等将统一纳入综合范围征税,而养老、二孩、房贷利息负担未来也有望抵扣个税。这说明我国的个人所得税正更加趋于公*合理。

      其实交个税还是有好处,下面我们一起来看看个人完税证明的用处有哪些。

      第一、个税可以作为自己收入证明的佐证

      交税多少当然是跟收入水*呈现正相关的关系,一般来说,收入越高交税越多;交税越多,收入越高。去银行贷款时,个人所得税完税证明虽然不作为硬性规定,但是可以作为个人收入证明的佐证。也就是你现在可能会抱怨自己交税太多,但如果真的去办理贷款,有可能就比交税少的人群更有优势啦。

      第二、防止个人隐匿收入

      在离婚案件中多涉及抚养费,夫妻的一方为了少付子女抚养费,会刻意隐瞒自己的收入或者财产,但一面之词不足采信,取证机构一般还会调查父母双方的纳税证明。如果有个税完税证明,想要隐藏自己的真实收入恐怕难度大大增加。

      第三、办理居住证

      这两天北京积分落户政策一出,各位北漂都发现了,暂住证已经被居住证取代。想要办理居住证,其中有一个要求就是要求提供最*连续6个月的个人所得税缴税证明,而且单月缴税额还不能低于150元。

      第四、在北京买房

      大家都知道在北京买房很难,不单单是因为北京房价高,北京的限购政策也非常严苛。其中有一项规定是:要求购房者提供在北京连续5年的纳税证明或者在北京连续交5年的社保证明。而且是不间断的哦,非京籍人员社保只要一次中断,哪怕已经交了4年11个月,也还是要从头开始。

      第五、外地人在北京买车需要提供个人完税证明。

      北京不仅限购房子,还限购车子。外地人想在北京市买车,你不仅需要提供连续上交5年社保(不可断月,断月当年可补缴,不得补缴去年及以前的)的证明,还要提交连续缴税5年的证明(可断月,不可断年)。

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  • 终奖金计算方式

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  • 终奖金计算方式

      每年年末,很多人都会获得单位发的一笔年终奖,算是对员工这一年里努力工作的奖励。年终奖也是要交个税的,那么如果获得年终奖的话,个税该如何计算?下面是小编为大家收集的终奖金计,供大家参考,欢迎大家借鉴。

      年终奖个人所得税计算方式:

      1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

      2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

      这里我们以一个示例进行计算演示:

      小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

      1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

      2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

      当月个人所得税总额=145+1895=2040元

      由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

      一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

      全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

      例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

      赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元

      赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:

      先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

      再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

      赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:

      24000*10%-105=2295元。

      赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。

      二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的.年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

      但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

      例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。

      钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

      钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。

      钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。

      22500除以12个月,即:22500/12=1875元,

      再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

      钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:

      (24000-1500)*10%-105=2145元。

      钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。

      三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

      该条款的要点是:

      1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。

      2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

      3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

      例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业,2012年9月至今跳槽到房地产企业工作,

      如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。

      房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。

      四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。

      国税发[2005]9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。

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  • 休假计算方法

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  • 休假计算方法

      新的一年又开始了,人们又进入新一轮盼望放假模式,通过把各种法定假日、周末和年假拼凑在一起,巧妙地让短假拼成长假。那么,有人就会有这样的疑问,如何知道自己有多少天的年休假?年休假计算方法是怎样的?今天,小编就和大家讲一讲。

      一、带薪年休假的含义

      带薪年休假是劳动者连续工作满一年后,每年依法享有的保留职务和工资的一定期限连续休息的假期。

      二、劳动者能享受带薪年休假的条件

      机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。

      三、带薪年休假的假期

      (一)职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;

      (二)已满10年不满20年的,年休假10天;

      (三)已满20年的,年休假15天。

      国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

      四、劳动者能不享受当年的带薪年休假的规定

      职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

      (一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;

      (二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;

      (三)累计工作满1年不满10年职工,请病假累计2个月以上的;

      (四)累计工作满10年不满20年职工,请病假累计3个月以上的;

      (五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的'。

      休假计算方法

      带薪年假计算,举个例子:08年11月入职,入职前连续工作过一年以上,应休08年11月入职日至08年12月31日,09年1月1日至09年12月31日之间的年假。

      计算方法如下:

      1、08年11月入职日以后的剩余日历天数除以365天,再乘以5,就是你08年的可休年假,不足一整天的部分不算。

      2、09年就是5天可以在2010年的时候休。

      3、年假都是休前一年的,按照自然年算,不能透支。

      4、如果你3月份离职,那2010年1月到3月的可休年假也要用上面的方法折算。

      5、根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十条 用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。

      用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。

      第十一条 计算未休年休假工资报酬的日工资收入按照职工本人的月工资除以月计薪天数(21.75天)进行折算。

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  • 残保金计算方法

  • 创业
  • 残保金计算方法

      残保金如何计算?有什么方法和技巧?以下是小编为大家收集的残保金计算方法,仅供参考,欢迎大家阅读。

      一、残保金代征的范围和对象

      凡在本市行政区域内、在地税局办理税务登记的机关、团体、企业(福利企业除外)、事业单位等各类用人单位,均应按照不少于本单位在职职工总数1.7%的比例安排残疾人就业,未按规定安排残疾人就业的,应缴纳残保金。

      二、残保金代征的标准

      未安排残疾人就业或安排残疾人就业未达到规定比例的单位,每少安排1名残疾人就业,应按市统计局公布的上年度本市职工*均工资的60%缴纳残保金。安排比例不足1人的,按实际差额比例计算。安排1名盲人就业,按安排2名残疾人就业计算。

      缴纳残保金金额=(上年单位在职职工总数(*均人数)×1.7%—在职残疾人职工数)×上年度全市职工*均工资×60%。

      三、成立时间不满1年的单位和安排残疾人就业不满1年的如何计算

      成立时间不满1年的单位未安排残疾人就业,也应缴纳残保金。缴款时间按单位成立后的足月计算,不满1个月的不计算。

      安排残疾人就业不满1年的,按实际安排残疾人就业的时间计算;不满1个月的,按1个月计算。

      四、应安排残疾人就业人数不足1人的,如何计算缴款金额

      按照1.7%比例计算,应安排残疾人就业不足1人的,应按实际差额比例计算缴纳残保金金额。

      例如:某单位2007年在职职工总数为50人,按照1.7%比例计算,应安排残疾人就业不足1人[50(人)×1.7%]。如其在2007年安排残疾人就业达不到规定比例,2008年应缴纳残保金18409元[21658(元)×50(人)×1.7%]。

      五、征收管理:

      保障金按年计算,分季缴纳。每季度应缴纳保障金为全年应缴纳额的四分之一。用人单位应分别于3月、6月、9月、12月向保障金征收机关申报缴纳当季应缴纳的`保障金。

      用人单位应按规定时限向保障金征收机关申报缴纳保障金。在申报时,应提供本单位在职职工人数、实际安排残疾人就业人数、在职职工年*均工资等信息,并对申报信息的真实性和完整性承担责任,征收机关对用人单位提供的信息进行审核,对申报信息完整的,受理申报;对信息不完整的,一次性告知用人单位补正。

      法律依据:按照《残疾人就业条例》的规定,由保障金征收机关提交*门,由*门予以警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,保障金征收机关除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起,按日加收5%的滞纳金。滞纳金按照保障金入库预算级次缴入国库。

      企业残保金计算方法

      一、征收标准

      如果注册公司安排残疾人就业的数量达不到规定比例,则按差额人数全额征收保障金。差额不足一人按差额比例计算缴纳。应缴纳的保障金=(单位上年度在职职工总数×1.5%-已安排残疾职工人数)×本地区上年度职工年*均工资。

      安排残疾人就业需要满足的条件必须是单位正式职工或与单位依法签定1年及1年以上劳动合同,按国家规定由所在单位为残疾人缴纳社会保险费并持有《中华人民共和国残疾人证》的职工。已安排的,经鉴定符合*规定的残疾标准,并办理有《中华人民共和国残疾人证》,方可计入安置比例。

      二、举例计算

      1、成立时间不满1年的单位,按单位成立后的足月计算,不满1个月的不计算。在征缴年度成立不满1年的用人单位,从地税登记日下一个月开始计算时间,2015年12月完成地税登记的单位不需要申报审核2015年按比例安排残疾人就业情况。

      例如,某注册公司15年6月1日完成了地税的相关登记,并且没有安排残疾人就业,职其在职职工总数为100人,未安排残疾人就业,2015年应缴纳残疾人就业保障金=41712元×(100人×1.7%×5/12月)。

      2、安排残疾人就业不满一年的按就业实际月份计算;不满一个月的按一个月计算。

      3、应安排残疾人就业人数不足1人的单位应按实际差额比例计算缴纳残疾人就业保障金金额。

      例如,某单位2015年在职职工总数为50人并且未安排残疾人,应缴纳残疾人就业保障金=41712(元)×50(人)×1.7%。

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  • 考勤计算工资怎么算

  • 工资,加班
  • 考勤计算工资怎么算

      早期的考勤通常就是用笔在记录簿上签个名字,由于代替的现象时有出现,通常使用生物识别、门禁刷卡来做考勤。下面是爱汇小编给大家整理的考勤计算工资怎么算,供大家阅读!

      考勤计算工资怎么算

      根据你出勤的天数算工资吗?先把你公司的制度搞清楚、比如公司执行日工资,工资=日工资*出勤天数。如果公司有全勤奖,工资=基本工资+全勤奖如果有员工迟到,病退,请假,根据天数*相应的标准,用工资减扣除的费用就是的。

      工资的基本介绍

      工资是指雇主或者用人单位依据法律规定、或行业规定、或根据与员工之间的约定,以货币形式对员工的`劳动所支付的报酬。工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。

      在*,由用人单位承担或者支付给员工的下列费用不属于工资:

      (1)社会保险费;

      (2)劳动保护费;

      (3)福利费;

      (4)解除劳动关系时支付的一次性补偿费;

      (5)计划生育费用;

      (6)其他不属于工资的费用。在政治经济学中,工资本质上是劳动力的价值或价格。工资是生产成本的重要部分。法定最少数额的工资叫最低工资,工资也有税前工资、税后工资、奖励工资等各种划分。

      公司员工工资怎么算

      正算法:工资=月薪÷21.75×月计薪天数×(出勤天数比例)

      反算法:工资=月薪-月薪÷21.75x缺勤天数×(出勤天数比例)

      月计薪天数=(月出勤天数 + 法定节假日天数)

      出勤天数比例= 21.75÷(当月应出勤天数+法定节假日天数)

      同样举上面的案例:

      案例一:某员工月薪2175元,7月份有23个工作日,员工缺勤1天,出勤是22天,本月月薪多少?

      正算法: 2175÷21.75×22×(21.75÷23)=2080.4元

      反算法: 2175—2175÷21.75×1×(21.75÷23)=2080.4元

      案例二:某员工月薪2175元, 5月份有21个工作日,5.1为法定节假日,员工缺勤1天,出勤是20天,本月月薪多少?

      正算法: 2175÷21.75×(20+1)×(21.75÷(21+1))=2076.14元

      反算法: 2175—2175÷21.75×1×(21.75÷(21+1))=2076.14元

      正、反算法结果都为一致了。

      目前也有一些实行6天工作制之类的民营或私人企业不使用21.75计算月薪的,而是直接用实际出勤天数进行计算。这也可行。法律法规并不强制要求企业一定按21.75来计算月薪。最普遍的算法就是用 “工资=月薪÷应出勤天数×实际出勤天数”,这种算法错就错在没把“带薪法定节假日”天数算进去。正确的应该为 “工资=月薪÷(应出勤天数+法定节假日天数)×(实际出勤天数+法定节假日天数)”。

      也有企业是使用 “工资=月薪÷30天×实际出勤天数” 此类算法来计算月薪的企业。这种算法又会出现上述所说的正、反算法结果不一致,而且这种把休息日算成带薪工作日的方式也存在着争议,如果遇到有员工月初辞职的,企业是否会将剩下的带薪休息日天数算还给员工呢?

      第一种对老员工有利 第二种对新员工有利

      1、第二种对新员工有利

      第一种 月薪2500 当月是30天 如果新员工当月16号开始上班 那么他这个月工资按照15天计算就是1250

      第二种 月薪2500 当月是30天 假如应出勤25天 如果新员工当月16号开始上班 那么他这个月工资其实不是按15天计算 是按照上班13天来(可能的情况) 工资就>1250

      2、第一种对老员工有利

      第一种 月薪2500 当月是30天 如果请假1天 就扣工资2500/30=83.33多

      第二种 月薪2500 当月是30天 应出勤26天 如果请假1天 就扣工资2500/26=96.15多

      扩展:企业考勤制度

      一、总则

      1、为了规范员工正常工作时间,维护公司正常工作秩序,特制定本制度。

      2、本制度适用于公司各个部门所有员工。

      二、考勤内容

      1、公司考勤实行由办公室管理的手工考勤表制度。

      2、要求:员工在工作时间坚守岗位,不得擅离职守,严禁在工作时间从事与工作无关的活动,员工必须遵守公司上下班时间,不得迟到、早退或旷工。

      3、员工按规定时间到(离)岗工作时间未经领导批准离开工作岗位者,即为擅离职守,按旷工论。

      4、考勤须知:

      (1)15分钟以内为迟到,提前15分钟以内下班视为早退。

      (2)迟到15分钟以上按旷工半日论。

      (3)迟到、早退累计三次按旷工半日论。

      (4)因偶发事件迟到超过15分钟以上经办公室查明属实可准予补办请假。对旷工者,应责成其作出书面检查,并按处罚制度罚款。

      三、考勤表管理

      1、办公室要进行严格的考勤记录,登记当日考勤表,不得后补,须使用统一的假期符号。

      2、每日早晨上班时间(早7:00)准时到点名处排队进行点到考勤,缺勤者按迟到或旷工办理。

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  • 残保金的计算方法

  • 创业
  • 残保金的计算方法

      残疾人保障金如何计算?残保金如何计算?下面是小编给大家带来残保金的计算方法,希望对大家有帮助!

      残疾人保障金如何计算:

      根据残保金新政财税【20xx】72号第八条规定:

      障金按上年用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数和本单位在职职工年*均工资之积计算缴纳。计算公式如下:

      保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×所在地省、自治区、直辖市人民的*规定的安排残疾人就业比例-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年*均工资。

      用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年*均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。

      用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数,以公式计算结果为准,可以不是整数。

      上年用人单位在职职工年*均工资,按用人单位上年在职职工工资总额除以用人单位在职职工人数计算。

      相关阅读:

      残疾人就业保障金征收使用管理办法

      第一章 总 则

      第一条 为了规范残疾人就业保障金(以下简称保障金)征收使用管理,促进残疾人就业,根据《残疾人保障法》、《残疾人就业条例》的规定,制定本办法。

      第二条 保障金是为保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位(以下简称用人单位)缴纳的资金。

      第三条 保障金的征收、使用和管理,适用本办法。

      第四条 本办法所称残疾人,是指持有《中华人民共和国残疾人证》上注明属于视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾和多重残疾的人员,或者持有《中华人民共和国残疾军人证》(1至8级)的人员。

      第五条 保障金的征收、使用和管理应当接受*门的监督检查和审计机关的审计监督。

      第二章 征收缴库

      第六条 用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。具体比例由各省、自治区、直辖市人民的*根据本地区的实际情况规定。

      用人单位安排残疾人就业达不到其所在地省、自治区、直辖市人民的*规定比例的,应当缴纳保障金。

      第七条 用人单位将残疾人录用为在编人员或依法与就业年龄段内的残疾人签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议),且实际支付的工资不低于当地最低工资标准,并足额缴纳社会保险费的`,方可计入用人单位所安排的残疾人就业人数。

      用人单位安排1名持有《中华人民共和国残疾人证》(1至2级)或《中华人民共和国残疾军人证》(1至3级)的人员就业的,按照安排2名残疾人就业计算。

      用人单位跨地区招用残疾人的,应当计入所安排的残疾人就业人数。

      第八条 保障金按上年用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数和本单位在职职工年*均工资之积计算缴纳。计算公式如下:

      保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×所在地省、自治区、直辖市人民的*规定的安排残疾人就业比例-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年*均工资。

      用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年*均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。

      用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数,以公式计算结果为准,可以不是整数。

      上年用人单位在职职工年*均工资,按用人单位上年在职职工工资总额除以用人单位在职职工人数计算。

      第九条 保障金由用人单位所在地的地方税务局负责征收。没有分设地方税务局的地方,由国家税务局负责征收。

      有关省、自治区、直辖市对保障金征收机关另有规定的,按其规定执行。

      第十条 保障金一般按月缴纳。

      用人单位应按规定时限向保障金征收机关申报缴纳保障金。在申报时,应提供本单位在职职工人数、实际安排残疾人就业人数、在职职工年*均工资等信息,并保证信息的真实性和完整性。

      第十一条 保障金征收机关应当定期对用人单位进行检查。发现用人单位申报不实、少缴纳保障金的,征收机关应当催报并追缴保障金。

      第十二条 残疾人就业服务机构应当配合保障金征收机关做好保障金征收工作。

      用人单位应按规定时限如实向残疾人就业服务机构申报上年本单位安排的残疾人就业人数。未在规定时限申报的,视为未安排残疾人就业。

      残疾人就业服务机构进行审核后,确定用人单位实际安排的残疾人就业人数,并及时提供给保障金征收机关。

      第十三条 保障金征收机关征收保障金时,应当向用人单位开具省级*门统一印制的票据或税收票证。

      第十四条 保障金全额缴入地方国库。

      地方各级人民的*之间保障金的分配比例,由各省、自治区、直辖市*门商残疾人联合会确定。

      具体缴库办法按照省级*门的规定执行。

      第十五条 保障金由税务机关负责征收的,应积极采取财税库银税收收入电子缴库横向联网方式征缴保障金。

      第十六条 自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征保障金。

      第十七条 用人单位遇不可抗力自然灾害或其他突发事件遭受重大直接经济损失,可以申请减免或者缓缴保障金。具体办法由各省、自治区、直辖市*门规定。

      用人单位申请减免保障金的最高限额不得超过1年的保障金应缴额,申请缓缴保障金的最长期限不得超过6个月。

      批准减免或者缓缴保障金的用人单位名单,应当每年公告一次。公告内容应当包括批准机关、批准文号、批准减免或缓缴保障金的主要理由等。

      第十八条 保障金征收机关应当严格按规定的范围、标准和时限要求征收保障金,确保保障金及时、足额征缴到位。

      第十九条 任何单位和个人均不得违反本办法规定,擅自减免或缓征保障金,不得自行改变保障金的征收对象、范围和标准。

      第二十条 各地应当建立用人单位按比例安排残疾人就业及缴纳保障金公示制度。

      残疾人联合会应当每年向社会公布本地区用人单位应安排残疾人就业人数、实际安排残疾人就业人数和未按规定安排残疾人就业人数。

      保障金征收机关应当定期向社会公布本地区用人单位缴纳保障金情况。

      第三章 使用管理

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  • 残保金计算公式

  • 法律
  • 残保金计算公式

      残疾人就业保障金(简称“残保金”)是指国家为保障残疾人就业,对安排残疾人就业达不到规定比例的用人单位,按其差额人数全额征收的保障金。以下是残保金计算公式,欢迎大家参考借鉴!

      一、残保金计算公式

      1、成立时间不满1年且未安排残疾人就业的单位

      成立时间不满1年的单位,按单位成立后的足月计算,不满1个月的不计算。

      对于在征缴年度成立不满1年的用人单位,从其地税登记日的下1个月开始计算时间,2015年12月完成地税登记的单位不需要申报审核2015年按比例安排残疾人就业情况。

      【例】某单位2015年7月1日完成地税登记,其在职职工总数为100人,未安排残疾人就业,2015年应缴纳残疾人就业保障金=41712元×(100人×1.7%×5/12月)

      2、安排残疾人就业不满一年

      安排残疾人就业不满一年的,按安排残疾人就业的.实际月份计算;不满一个月的,按一个月计算

      【例】某单位2015年在职职工总数为50人,其在2015年8月31日安排1名残疾人就业,2015年应缴纳残疾人就业保障金=41712元×(50人×1.7%—1×5/12月)

      3、应安排残疾人就业人数不足1人

      应安排残疾人就业人数不足1人的单位应按实际差额比例计算缴纳残疾人就业保障金金额。

      【例】某单位2015年在职职工总数为50人,未安排残疾人,应缴纳残疾人就业保障金=41712(元)×50(人)×1.7%

      二、残保金征收标准

      凡安排残疾人就业达不到规定比例的用人单位,按其差额人数全额征收保障金;差额不足一人的,按差额比例计算缴纳。用人单位安排一名盲人按2人计算。

      应缴纳的保障金=(单位上年度在职职工总数×1.5%(上海市为1.6%)—已安排残疾职工人数)×本地区上年度职工年*均工资。

      在职职工总数,按用人单位年*均职工人数核定,也可参照人事、劳动、统计等*相关职能部门提供的人数核定。

      安排残疾人就业必须是单位正式职工或与单位依法签定1年(含1年)以上劳动合同,按国家规定由所在单位为其缴纳社会保险费并持有《中华人民共和国残疾人证》的职工。已安排的残疾军人和因工致残人员,经鉴定符合*规定的残疾标准,并办理有《中华人民共和国残疾人证》,方可计入安置比例。

      北京地区残疾人保障金的征收标准:应缴纳的保障金=(上年用人单位在职职工总数×1.7%—上年用人单位实际安排残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年*均工资

      假定您的公司在北京,贵公司上年度职工年*均工资为80000元,单位上年度在职职工总数为200人,无残疾人。

      应缴纳的保障金=200x80000x1、7%=272000元。

      三、【相关条例】:

      《残疾人就业保障金管理暂行规定》

      第一条

      在贯彻实施《中华人民共和国残疾人保障法》的过程中,一些地方法规规定机关、团体、企业事业单位和城乡集体经济组织安排残疾人就业达不到一定比例的,要交纳残疾人保障金(以下简称“保障金”)。为了规范和加强“保障金”的管理,特制定本《规定》。

      第二条

      “保障金”是指在实施分散按比例安排残疾人就业的地区,凡安排残疾人达不到省、自治区、直辖市人民*规定比例的机关、团体、企业事业单位和城乡集体经济组织,根据地方有关法规的规定,按照年度差额人数和上年度本地区职工年*均工资计算交纳用于残疾人就业的专项资金。“保障金”按属地原则交纳,中央部门所属单位按照所在地地方法规的有关规定办理。机关、团体、企业事业单位和城乡集体经济组织,应当按照《中华人民共和国残疾人保障法》的有关规定,积极创造条件,逐步达到规定的安排比例。

      第三条

      企业、城乡集体经济组织交纳的“保障金”从管理费用中列支,机关、团体和事业单位交纳的“保障金”从单位预算经费包干结余或收支结余中列支。

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  • 计算机科学技术对计算机教育的意义

  • 意义
  • 计算机科学技术对计算机教育的意义

      计算机科学技术的出现,为现代教育的改革与发展提供了有力的技术支撑,但在计算机科学技术的应用过程中也带来了一系列的难题。下面是小编搜集整理的计算机科学技术对计算机教育的意义,欢迎大家阅读参考。

      摘要:现阶段,计算机技术取得了突飞猛进地发展,计算机的使用对人们的工作和生活产生了重要的影响。本文立足于计算机技术在教育中的作用和重要意义,为我们介绍了计算机科学技术在教育中的实际性应用,并且展望了在计算机教育的未来发展中,计算机科学教育的广泛应用。

      关键词:计算机;科学技术;计算机教育

      一、计算机科学技术对计算机教育中的意义

      现在计算机已经应用到千家万户,在教育活动中,我们也越来越多地借助计算机。第一,在教学过程中,计算机是一种辅助工具,可以为教师的教学提供更多需要的素材。第二方面,对于学生而言,计算机是一种辅助学*的工具,可以为学生提供更多的学*资源,调动学生学*的热情和积极性,可以在很大程度上提高学生的学*兴趣。由此可见,在计算机教育中,计算机技术发挥着不容小觑的作用。

      二、计算机科学技术在计算机教育中的实际应用

      2.1帮助教师日常的教学管理

      一提到计算机,我们首先想到的形容词就是简洁、高效。针对于教师日常的`教学管理,如果只是沿用传统的管理方法,那么不仅效率低,而且不会收到很好的效果,这就会影响教师对学生的了解,影响教师的管理工作。但是,如果在管理活动中,可以应用计算机技术,利用计算机技术对学生的日常生活进行管理,不仅效率会提高,而且效果也会很好。举个例子,教师在为学生布置作业之后,学生完成,然后课代表把学生完成的作业收齐交给教师,教师进行批改,然后再发回到学生的手里。然而,如果利用计算机对学生的日常作业进行管理,就不会这么繁琐。教师直接在网上把作业通知给学生,学生完成作业够直接发给老师,老师批改以后再发给学生就可以了。这样会节省很多时间和精力。除此之外,在传统的考试中,对学生进行测验的时候,得把所有的学生分派在很多个考场,每个考场安排几十个学生,还有至少安排两个教师进行监场,而且,一场老师至少要维持两个小时,这无疑大大增加了教师的工作量。如果我们开发一种考试软件,利用计算机对学生进行测试,也可以利用计算机进行监考,这样,教师的工作只是批改学生的试卷,不仅节约成本,而且减少了教师的工作量,节省了大量的时间和精力。

      2.2方便学生日常学*

      计算机网络超越了时空的枷锁。我们可以在计算机上快速地搜寻到我们需要的知识,而且可以通过计算机上传文件,给学生的学*和生活带来了诸多方便。网上有着丰富多彩的资源,这些资源能够极大地调动学生的学*积极性,学生通过这些资源可以发现更多的知识点,不仅提高了学生的学*兴趣,同样提高了学生自主学*的能力。网络上的丰富的资源能够拓宽学生的视野,让学生了解更多层面的知识。当上课的时候,学生和教师之间的交流话题就会更广泛,不仅使课堂气氛更加活跃,而且有利于学生在学*中获得快乐和满足。除此之外,因为每个学生的学*能力是不同的,所以,她们的学*进度也不一样。在传统的教学中,教师只是讲一遍,这就导致有的学生吸收不了,但是,计算机就会打破时间和空间的限制。如果教师可以把需要讲授的只是制成视频发给每个学生,那么学生的学*时间就不会限定在课堂的四十分钟内,对于一些理解能力比较差的学生,她们可以多看几遍视频,加深对知识的理解。而且,在视频中还可以为学生拓宽知识面,而在课堂上,由于时间的限制,教师可能就不会为学生拓宽课外知识。

      2.3帮助丰富教学资源的同时节约教育资本

      在计算机教育中,融入计算机技术进行教学,这样就使教学方式多样化。在学*的过程中,学生不仅可以看到文字和图片,还可以看到一些视频,极大地调动了学生的学*热情,激发了学生的积极性,有利于学生掌握知识。计算机促进可以为我们提供大量的资源,还可以节约资源。如果我们可以把我们所用的各种资料都变成电子稿,学生不再是笔试考试,而是机考,学生不再在纸上做作业,而是以word,PPT的形式呈现出来,可以节约大量的纸张,节省了大量的人力、物力、财力。学生在学*的过程中,虽然成本降低了,但是学*的内容并没有减少,反而更加丰富了。而且计算机是作为一种辅助工具,可以在任何时间使用。如果学生想要学*一些朗诵的知识,就可以在计算机上搜索一些名家的朗诵视频,通过观看这些视频,可以增加学生对朗诵的理解,使朗诵变得更加生动有趣。

      三、计算机科学技术对计算机教育应用的发展

      3.1积极创新

      现在,任何一个行业都需要创新,在计算机教育中更是如此,只有创新,计算机教育才能够取得长久的发展。要想进行创新,就必须立足于实际生活,这样更贴*于学生的生活,容易被学生接受,因为计算机技术不断地发展,所以也要求具有更高的创新精神。

      3.2规范教师对计算机教育的使用

      在计算机教育活动中,教师要明确学生的主体地位,让学生在教育活动中占据主导地位,控制课堂,教师要正确地引导学生,教会学生正确地使用计算机。针对于学生在计算机中遇到的问题,教师要引导学生寻找解决的方法和途径。在运用计算机的过程中,可以提高学生的认知,提高学生的学*兴趣。

      3.3提高学生对计算机技术应用的认知

      我们总说,计算机就是一把双刃剑,计算机教育也一样,在给我们的工作和学*带来诸多方便的时候,也给我们带来了诸多问题,所以,我们必须对计算机有一个充分的认知,让学生正确地使用计算机,提高自己的水*,这样有利于学生学*到更多的知识,更好地与教材结合在一起。

      四、结束语

      现在计算机技术突飞猛进地发展,很多传统的教学方法已经不能满足时代的要求,我们必须对其进行创新。在计算机教育中应用计算机技术,可以使我们的课堂更加多元化,我们可以通过计算机为学生展示不一样的教学内容。不仅提高学生的学*兴趣,还能够提高教师的教学质量。只有计算机工作者能够始终抱有一种不断探索的精神,才能够使计算机发挥它真正的作用,在不断的实践过程中,促进计算机教育的发展。我们相信,在计算机技术不断发展的今天,计算机教育会有一个更加光明的发展前途。

      扩展:计算机科学专业介绍

      计算机科学是什么?

      我们如何使用计算机和计算机程序完全定义了我们生活的世界。计算机科学家是通过创造我们每天使用的产品来连接抽象概念的人。

      以数学为基础,计算机科学跨越了硬件和软件工程,用户界面和计算机技术扩展到新的领域。

      计算机科学的类似课程包括:

      1、人工智能;

      2、计算机生成的视觉和音频效果;

      3、游戏;

      4、卫生信息学;

      5、软件工程。

      计算机有哪些研究生专业?

      包括数据科学、人工智能、计算与信息技术、工程与信息学、计算生命科学在内的硕士和研究生研究学位。

      作为计算机科学专业的毕业生,你能找到什么工作?

      具体职位包括IT顾问、数据库管理员、游戏开发者、媒体程序员、网络工程师、系统分析师、IT培训师和教师。

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  • 关于计算机的名言

  • 名言,名人名言
  • 1.计算机并不解决问题,它们只是执行解决方案。--LaurentGasser

    2.如果大幅增加费用换来的只是性能可疑的提升,这种情况仅仅出现在赛马和女人身上才是让人可以容忍的。--LordKelvin

    3.如果你的计算机说英语,那么它很可能是日本造的。--AlanJ.Perlis

    4.随机数的产生实在太重要了,不能够让它由偶然性来决定。--RobertR.Coveyou,OakRidgeNationalLaboratory

    5.在软件可重用之前先得可使用。--RalphJohnson

    6.人的过失会带来错误,但要制造真正的灾难还得用计算机。

    7.各种各样性格的人都有可能成功,只不过是看你有没有利用自己的性格优势来做事情。——

    8.每个人应该寻找适合自己的东西,做自己喜欢做的事情;做自己擅长做的事情。——李彦宏

    9.计算机没有什么用处。它们唯一能做的就是告诉你答案。--PabloPicasso

    10.分布式文件系统是一场残忍的骗局。--ZalmanStern

    11.人类有史以来的所有发明中--也许不包括手枪或龙舌兰酒--计算机是让你犯错误最多最快的。--MitchRatcliffe

    12.计算机使很多事情更容易做到,但其中大部分并不是必需。--AndyRooney

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